Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

В египетской шахте обнаружили усыпальницу древнего военачальника

В египетской шахте обнаружили усыпальницу древнего военачальника

В египетской шахте обнаружили усыпальницу древнего военачальника

Во время раскопок в Египте был обнаружен тайник для бальзамирования. А спустя 4 месяца археологи из Чешского института египтологии во время раскопок погребальных шахт в древнеегипетском некрополе Абусир недалеко от Каира обнаружили гробницу высокопоставленного военного чиновника. Звали его Уахибра-меринейт. Захоронение относится к началу V века до нашей эры. Двухметровая гробница была украшена надписями из 72 главы из «Книги мёртвых». Глава описывает уход умершего в загробную жизнь. Согласно надписям на гробнице упокоенный был «командующим иностранными наёмниками» — он руководил военными, пришедшими с островов Эгейского моря и Малой Азии. Усыпальница размещена в погребальной шахте на глубине около 16 метров. Внешняя часть гробницы была сделана из двух массивных блоков белого известняка. Внутри неё находился базальтовый саркофаг длиной 2,3 и шириной 1,98 метра и был вырезан в форме человеческого тела. А по словам генерального секретаря Высшего совета по делам древностей — доктора Мустафа Вазири главный колодец найденной гробницы имел глубину шесть метров, а размеры самой гробницы составляли приблизительно 18х18 метров. Погребальный колодец состоит из нескольких частей, перемычки между которыми вырублены в скальной породе. Внутри главного колодца есть ещё один — поменьше и поглубже. Он и использовался в качестве основного места захоронения.

Судя по тому, что на момент гибели строительство гробницы не было завершено смерть военачальника была внезапной. В самом саркофаге было найдено два амулета. Один из них жители Древнего Египта называли «сердечный скарабей» и укладывали над сердцем мумии. Второй амулет был выполнен в виде подголовника для усопшего. Скорее всего такое небольшое число находок говорит о том, что гробницу уже «посетили» грабители. В саркофаге даже не было мумии. Сама усыпальница была частично повреждена в IV—V веках древними мародёрами.

А археологическая миссия Каирского университета обнаружила могилу другого полководца. похороненный в ней полководец Иврий был одним из самых успешных военачальников времён фараона Рамзеса II. Надписи на стенах гробницы сообщают, что Иврий начал карьеру при Сети I, а впоследствии стал одним из приближённых советников и главнокомандующим войск Рамсеса II. Кроме Иврия упоминаются имена его сына Юппи и внука Хатиея, то есть это, скорее всего, семейный склеп. Несмотря на то что активные раскопки ведутся здесь с середины XIX века, многие уголки некрополя остаются нетронутыми до сих пор. Мумии могут находиться в центральной части и в западных коридорах гробницы, которые ещё предстоит раскопать.

Мы готовы взять все заботы об организации похорон в свои руки

Оставьте Ваш телефон, мы перезвоним в течение 30 секунд и проконсультируем Вас - это бесплатно

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)