Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

На Введенском кладбище завершилась Реставрация усыпальницы семейства Кноп

На Введенском кладбище завершилась Реставрация усыпальницы семейства Кноп

На Введенском кладбище завершилась Реставрация усыпальницы семейства Кноп

Семейство Кноп — крупнейшие предприниматели конца XIX века и все члены семьи были похоронены на Введенском кладбище в Москве. Со временем их склеп, как и практически все сооружения на этом старинном погосте пришли в упадок и департамент культурного наследия столицы приступил к реставрации уникального памятника. И вот реставрация склепа завершилась. Комплексную реставрацию провели впервые более чем за 100 лет со времён постройки усыпальницы, на проведение работ ушло три года.

В ходе работ «специалисты укрепили конструкции памятника отреставрировали фасады и интерьеры, включая лестницу, ведущую в подземную часть захоронения, а также восстановили утраченные архитектурные элементы, окна и двери, стеклоблоки Фальконье и призмы Люксфер», – отметили в Мосгорнаследии.

Работы были проведены не только в декоративной части. В погребальных камерах склепа очистили метлахскую плитку* и восстановили символические элементы ограды усыпальницы, среди которых были факелы и погребальные урны.

* История метлахской плитки началась в Германии 1800-хх годов : на фабрике Villeroy&Boch, город Метлах. Эжен Бох, один из сыновей основателя бренда участвовал в раскопках в Риме. Найденные античные мозаики времён бывшей Римской империи настолько впечатлили Эжена, что он решил передать красоту и изящество орнаментов в массы и вскоре запустил производство знаменитой метлахской плитки (в некоторых странах эта плитка известна как викторианская).

Она производится по специальной технологии, предполагающей обжиг тугоплавкой глины при температуре не менее 1 200°С, что делает её очень прочной. Плитка устойчива к влажности, перепаду температур и химической обработке. По этой причине она применяется и для внешней, и для внутренней облицовки, имеет стойкий цвет.

Также была изготовлена копия бронзовой статуи Иисуса Христа**, высота которой составила два метра. Её установили на ступенях перед семейным склепом. Оригинальная скульптура была выполнена итальянским скульптором Рафаэлло Романелли*** из Флоренции.

** Фигура Христа была установлена по заказу семьи Кнопп в память об их рано умершей дочери. В какой-то момент она стала почитаться чудотворной. Люди шли к скульптуры за исцелением от болезней, веря, что вода, стекающая с руки Христа обладает целебным действием .

Статуя была убрана в связи с паломничеством верующих и в период с 1947 по 1976 год она хранилась в фондах Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени Щусева на территории Донского монастыря, а в 1976 году скульптура была передана в Троице-Сергиеву лавру, где она и осталась в качестве постоянного экспоната.

*** Всемирно известный скульптор, на счету которого почти 3000 работ. Помимо памятников и бюстов он создавал элементы декора для часовен и церквей, а также оформлял захоронения, в том числе и в России.

Для Введенского кладбища была создана копия. Скульпторы проделали использовали лазерное сканирование оригинала, архивные материалы и фотоснимки. Затем специалисты изготовили несколько моделей. Каждую модель рассматривал научно-методический совет при Мосгорнаследии.

На готовую копию нанесли платину и покрыли воском.

Мы готовы взять все заботы об организации похорон в свои руки

Оставьте Ваш телефон, мы перезвоним в течение 30 секунд и проконсультируем Вас - это бесплатно

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)