Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Находка в древней гробнице перевернула научные представления о похоронных традициях

Находка в древней гробнице перевернула научные представления о похоронных традициях

Находка в древней гробнице перевернула научные представления о похоронных традициях

Останки, обнаруженные в гробнице близ испанской Севильи, погребённые вместе с слоновым бивнем, гребнем из слоновой кости, хрустальным кинжалом, скорлупой страусового яйца и кремневым кинжалом, инкрустированным янтарём, говорят о высоком статусе и состоятельности того, кто был захоронен в найденной гробнице.

Изначально учёные были убеждены, что скелет возрастом 5000 лет принадлежит молодом мужчине и даже анализ костей таза подтвердил это предположение. Мужчина умер в возрасте от 17 до 25 лет. В итоге останки получили название «Мужчина из слоновой кости». Но дело в том, что тазовые кости довольно хрупкие и быстро разрушаются, что позволяет допускать ошибки при определении пола умершего.

Дальнейшие исследования опровергли данные полученные ранее. Это стало возможно благодаря развитию технологий. Исследователи использовали новый молекулярный метод для подтверждения пола скелета в рамках более широкого исследования находки и выяснили, что «Мужчина из слоновой кости» на самом деле был женщиной. Новый метод определения пола старых костей, включает анализ зубной эмали, которая содержит тип белка со специфичным для пола пептидом под названием амелогенин. Автор исследования Леонардо Гарсия Санхуан, профессор доисторического периода в Севильском университете рассказал, что «это стало неожиданностью. Итак, это фактически заставило нас переосмыслить всё, что касается этого места». В том числе пришлось пересмотреть всё, что известно учёным о гендере в доисторических обществах. Например, часто останки идентифицировали как мужские, если рядом с умершим были найдены щит и меч или другие традиционные гендерные атрибуты. А в итоге оказалось, что далеко не всегда оружие является частью погребального обряда мужчин.

Но факт о состоятельности покойницы не вызывает сомнений. «Нет ни одного захоронения (в регионе), которое хотя бы отдалённо могло сравниться с женщиной из слоновой кости по богатству, с которым она была похоронена. Ни женщины, ни мужчины», — сказал Гарсия Санхуан. И, что особенно интересно, высокий статус был приобретённым, а не по рождению. Об этом говорит то, что в регионе нет детских захоронений, содержащих погребальные принадлежности. А значит «Леди из слоновой кости» добилась своего статуса благодаря своим заслугам. «Должно быть, она была очень харизматичной личностью. Вероятно, она путешествовала или действительно имела связи с людьми из далеких стран. Другим источником её влияния мог быть эзотерический или магический. У неё было высокое содержание ртути в костях, что могло произойти в результате сжигания или использования киновари, которая использовалась в мистических обрядах».

Мы готовы взять все заботы об организации похорон в свои руки

Оставьте Ваш телефон, мы перезвоним в течение 30 секунд и проконсультируем Вас - это бесплатно

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)