Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

На Кипре нашли потрясающие царские гробницы

На Кипре нашли потрясающие царские гробницы

На Кипре нашли потрясающие царские гробницы

Шведские археологи исследователи из Гетеборгского университета, работающие на Кипре недалеко от Ларнаки обнаружили богатые гробницы правителей бронзового века в археологическом памятнике Хала Султан Текке.  Эти усыпальницы являются одними из самых роскошных объектов, когда-либо найденных в Средиземноморском регионе.

В гробницах были найдены артефакты, которые предположительно принадлежали людям, занимающим руководящие должности в городе, который процветал в период с 1500 по 1300 годы до нашей эры. Гробницы были обнаружены с помощью магнитометров. Приборов, которые способны находить подземные строение на глубине до двух метров. Богатство погребального инвентаря поразило археологов.

Некрополь площадью около 50 гектаров располагался за пределами древнего мегаполиса. Гробницы в основном состоят из подземных погребальных камер, проникнуть в которые можно только через узкие проходы с поверхности. Эти камеры различались по размеру. Некоторые погребальные камеры имели довольно большой размер до 4х5 метров.

Эти гробницы выделяются на фоне других древних подобных сооружений огромным количеством и качеством найденных в них артефактов. Только в двух гробницах было обнаружено более 500 полностью сохранившихся артефактов. Многие из них были изготовлены из слоновой кости, драгоценных металлов и камней. Также в гробницах была найдена высококачественная керамика. Также в гробницах находились глиняная посуда, украшения местного производства и другие предметы, привезённые из Эгейского моря, Анатолии, Египта, Леванта и других стран. Особую ценность представляли из себя металлические предметы — украшения из драгоценных металлов, диадемы, кинжалы, ножи, наконечники копий и зеркало из бронзы.

Ещё более интересно, что не менее половины захороненных с покойными предметов были импортными, то есть и в древние времена возможность покупать товары из других стран была признаком высочайшего статуса. Это были предметы роскоши, привезённые из других регионов, причём они принадлежали разным культурам. Золото и слоновая кость были доставлены из Египта, драгоценные камни: лазурит, сердолик и бирюза, были импортированы с территории современных Афганистана, Индии и Синая. В гробницах даже были предметы из балтийского янтаря.

Мы готовы взять все заботы об организации похорон в свои руки

Оставьте Ваш телефон, мы перезвоним в течение 30 секунд и проконсультируем Вас - это бесплатно

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)