Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Умер создатель «Ласкового мая» Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов

В Оренбурге скончался российский музыкант и автор песен, создатель легендарной группы «Ласковый май» Сергей Кузнецов.

Сергей воспитывался одной матерью – директором местного дома отдыха, в общежитии которого они и проживали. Мама пыталась заинтересовать его музыкой и даже потратилась на пианино. Но восьмилетний сын оставался к инструменту совершенно равнодушным, так что спустя год от него, чтобы впустую место не занимал, решено было избавиться.

Интерес к музыке проснулся у Сергея через несколько лет. Неожиданно, после несчастного случая, едва не стоившего ему жизни. Прогуливаясь по окрестностям, он нашел на улице детонатор. Мальчишеское любопытство привело к взрыву, и подросток оказался в больнице. Там он пережил клиническую смерть, несколько сложных операций и год провел с забинтованными глазами, которые сильно пострадали от взрыва. Зрение удалось сохранить лишь чудом.

В этот-то самый момент, когда он фактически был лишен возможности видеть окружающий мир, и основным органом чувств стали уши, он стал больше к этому миру прислушиваться и увлекся музыкой популярного в то время французского инструментального коллектива Space. Музыкальную школу, которую закончил экстерном всего за год. После этого его взяли и в музыкальное училище.

После армии он устроился в оренбургскую школу-интернат № 2 руководителем музыкального кружка. Вскоре пришла мысль и здесь организовать группу из воспитанников учреждения. Единомышленников он быстро нашел, а вот подходящего солиста найти никак не удавалось. Идею подкинул коллега – Вячеслав Пономарев (в будущем – бас-гитарист «Ласкового мая» и клавишник позднее созданной Кузнецовым «Мамы»). Он рассказал о талантливом воспитаннике детдома, расположенного в поселке Акбулак в 120 километрах от краевого центра, Юрии Шатунове.

Первый концерт «Ласкового мая», как решено было назвать коллектив с солистом Юрием Шатуновым, состоялся на новогодней дискотеке в школе-интернате в декабре 1986 года. На ней прозвучали и будущие хиты, которые скоро запоет вся страна.

Кассета с записями попала и в руки к Андрею Разину, тогда работавшему администратором в гремевшем на всю страну «Мираже». Он, сам в прошлом «детдомовец», тут же усмотрел в незатейливых, но берущих за душу мелодиях огромный потенциал и поехал в Оренбург за будущими «звёздами», в числе которых к тому моменту уже был и ещё один солист Константин Пахомов.

Команда, вняв аргументам Разина, перебралась в Москву, стала давать концерты и активно гастролировать. Группа стала невероятно популярной. Она собирала многотысячные стадионы и получала невероятные доходы.

Но именно из-за денег и амбиций «Ласковый май» вскоре после своего триумфа начал постепенно разваливаться. Между Кузнецовым и Разиным начались трения. Каждый считал свой вклад и свое место в группе наиболее значимым. Споры привели к тому, что весной 1989 года Кузнецов ушёл из группы. За ним последовал почти весь первоначальный состав, за исключением ключевого солиста – Юрия Шатунова, который покинул коллектив на пару лет позднее.

Пока Шатунов был «лицом» группы, она продолжала оставаться на плаву, но уже тогда чувствовалось, что без простых до гениальности мотивов и текстов Кузнецова ей приходится туго. В 1992 году Разин объявил о завершении проекта.

Кузнецов же, полагая, что и он может обойтись своими силами, создал новый поп-коллектив под названием «Мама». Музыканты в нем были все те же – Вячеслав Пономарев, Игорь Игошин и Александр Прико, который стал солистом в коллективе, так как Шатунов уходить от Разина отказался. Потом к ним присоединился Сергей Серков.

Однако все попытки повторить путь «Ласкового мая» оказались безуспешны. Без Юрия Шатунова и должной раскрутки идея «не выстрелила». «Мама» записала семь кассетных альбомов, но достаточного количества денег для продолжения деятельности они не принесли. Да и публика стала постепенно уставать от такой музыки, требуя новизны.

В 1999-м – очередная отчаянная попытка «поймать ветер». Кузнецов создает группу «Стекловата» с вокалистами Денисом Беликиным и Артуром Еремеевым. В России начинался век Интернета, и именно там прославился коллектив со своей песней «Новый год», видеоклип на которую посмотрели миллионы людей. Таких удач у «Стекловаты», выпустившей три альбома, больше не было.

Затем последовала череда новых проектов – «Чернильное небо», ALIS, «Новые формы», «Радуга ночью», «Ангел и кот» и, наконец, созданная в 2011 году в Оренбурге группа Spice Boys с Артёмом Новиковым и Сергеем Лелеко в качестве исполнителей. Но новым «Ласковым маем» ни одна из групп так и не стала. Как оказалось, все его участники от Кузнецова до Разина с Шатуновым были незаменимыми и могли быть по-настоящему успешными, только работая сообща.

В 2016 году Кузнецову из-за серьезных проблем со здоровьем. У него обнаружили цирроз печени.

Скончался Сергей Кузнецов 7 ноября 2022 года, его тело обнаружила мать Валентина Алексеевна. На момент смерти он находился за компьютером в своей квартире.

Кузнецов ушёл из жизни в возрасте 58 лет. Предположительно у него оторвался тромб.  В последние годы он страдал от серьёзной болезни.

Похоронили Сергея Кузнецова на Степном кладбище Плутон в Оренбурге.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)