Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Умер первый президент Автоваза Владимир Каданников

Вечером 3 июня 2021 года, не дожив ровно 3 месяца до своего 80-летия, скончался Владимир Каданников, первый президент «АвтоВАЗа».

Причиной смерти послужила коронавирусная инфекция нового типа.

Начало карьеры

Родился Каданников 3 сентября 1941 года в Нижнем Новгороде, окончил Горьковский политех, после чего начал свою карьеру в качестве мастера прессового цеха на Горьковском автозаводе (ГАЗ). В 1967 устроился на строящийся Волжский автомобильный завод в качестве заместителя начальника цеха тяжёлых штамповок, в 1976 уже был заместителем гендиректора по производству, с 1986 — директором научного технического центра «АвтоВАЗа».

Руководство «АвтоВАЗом»

С 1988 Каданников занял должность гендиректора «АвтоВАЗа», на которой пробыл с небольшими перерывами вплоть до 2005, отдав работе на предприятии в общей сложности почти 38 лет.

В 90-х «АвтоВАЗ» являлся крупнейшим предприятием региона, производящим ликвидный товар, который имел относительно высокую стоимость. Ввиду этого, предприятие получило большой интерес со стороны криминальных кругов. Тольятти тогда считался одним из самых криминализированных городов России.

После акционирования предприятия, в 1994 Владимир Васильевич Каданников стал первым президентом акционерного общества «АвтоВАЗ». Он также был одним из создателей и акционеров предприятия «ЛогоВАЗ», занимавшегося перепродажей автомобилей ВАЗ на рынок. В последующем фирма стала первым импортёром автомобилей марки Mercedes-Benz на территорию РФ.

Также Владимир Васильевич был сторонником идеи создания ВАЗ-2110 — первого автомобиля российского производства, приближённого к современным стандартам легкового автотранспорта. Чтобы запустить проект, была достигнута договорённость об отсрочке в уплате налогов в 1996 году. В том же году долг «АвтоВАЗа» перед государством достиг почти 17 триллионов рублей.

В 2001 Каданников занял должность Председателя Совета директоров «GM-АвтоВАЗ» — совместное предприятие «General Motors» и «АвтоВАЗа».

Бытует мнение, что он был против сотрудничества с американцами. Однако, в результате совместного производства была выпущена новая Нива-2123, которая имела актуальность как раз в то время. Средств на самостоятельную реализацию проекта у предприятия не было, поэтому вариантов было немного.

С 2005 года Каданников ушёл с поста директора, передав руководство «АвтоВАЗом» госпредприятию «Ростех».

Политическая деятельность

В 1989-1991 годах являлся народным депутатом.

В 1992 году первый президент Российской Федерации Борис Ельцин предложил кандидатуру Каданникова на должность премьера, но в результате голосования он занял четвёртое место.

Полгода начиная с января 1996 года Каданников занимал пост первого зама председателя правительства.

После ухода с должности руководителя предприятия Владимир Васильевич занимался банковской деятельностью.

Заслуги и награды

Владимир Васильевич за свою карьеру получил немало наград и званий, среди которых Орден дружбы народов, Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени и т. д. Был признан Героем социалистического труда, также почётным гражданином города Тольятти. Каданников был почётным профессором Самарского государственного технического университета.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров от своего и имени правительства выразил соболезнования, отметив вклад Каданникова в развитие науки, а также укрепления дружеских отношений между народами.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)