Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Раскопки кургана Туннуг в тувинской Долине царей

Раскопки кургана Туннуг в тувинской Долине царей

Раскопки кургана Туннуг в тувинской Долине царей

В начале ХХ века открытия археологов в Тыве изменили взгляд на мировую историю. В Национальном музее имени Алдан-Маадыр Республики Тыва хранятся сокровища, найденные в курганах в Долине царей, вытянувшейся вдоль реки Уюк в Пий-Хемском районе. По сути, это огромное кладбище, где расположены тысячи курганов, самые крупные из которых считаются царскими.

Раскопки в тувинской Долине царей в зоне вечной мерзлоты считаются одним из самых ценных и не тронутых человеком. Уникальные климатические условия позволяют находить древнюю органику и уникальные артефакты, включая золотые.

Во время раскопок было найдено множество курганов скифского периода. Курган Туннуг, расположен в пойме реки Уюк и датируется концом IX века до н. э. Предположительно, он самый древний в Долине царей и относится к ранней скифской культуре. Туннуг — это целый комплекс археологических памятников разных эпох. Все они создавались на протяжении 2,5 тысячи лет. Курган Туннуг уникален прежде всего тем, что на этой территории совершались захоронения как минимум тысячу лет

Курган имеет сложную структуру, – рассказывает научный руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела охранной археологии ИИМК РАН Тимур Садыков.  В центре находится погребение, вокруг него и возвели это грандиозное строение диаметром более 100 метров. По мнению Тимура Садыкова, курган также использовался как сакральный центр, где скифы отправляли свои кровавые ритуалы. Рядом с основной насыпью и по её краям археологи обнаружили более ста так называемых впускных погребений (которые впускают, хоронят в более ранний, большой курган), самые поздние из которых совершены в VII–VIII веках н. э., когда скифских племён в этой местности уже не было. Значит, спустя почти два тысячелетия на Туннуге всё ещё продолжали совершаться массовые жертвоприношения, причём, скорее всего, их начали проводить сразу же после захоронения.

Захоронение Туннуг сходны с захоронениями Аржан-2 и Аржана-2. В основании Туннуга и Аржана-1 похожие паутинные деревянные конструкции, у обоих сооружений сложная планиграфия. Находки из того и другого кургана похожи. Радиоуглеродный анализ показал, что они относятся к одному и тому же времени, и культурной традиции. Это элементы конского снаряжения, бронзовое оружие и другие артефакты. Люди, похороненные в Аржане-1 и в Туннуге, вели примерно одинаковый образ жизни. Однако Аржан был практически полностью разграблен до прихода археологов. Но, скорее всего, Туннуг был сооружён для какого-то правителя.

Мы готовы взять все заботы об организации похорон в свои руки

Оставьте Ваш телефон, мы перезвоним в течение 30 секунд и проконсультируем Вас - это бесплатно

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)