Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Проклятье мужчины с копьём: что обнаружили археологи под Вачей

Проклятье мужчины с копьём: что обнаружили археологи под Вачей

Проклятье мужчины с копьём: что обнаружили археологи под Вачей

Летом 2023 года начались масштабные работы в поле под Вачей. Могильник финно-угорского племени мурома специалисты обнаружили случайно и помогли в этом местные жители, которые заметили «чёрных копателей» на территории Нижегородского музея-заповедника. В итоге на место была направлена экспедиция, которая провела разведку на данной территории и действительно выявила ранее не изученный могильник. На данный момент обнаружено 14 захоронений в 12 могильных ямах. Два погребения оказались парными. Практически все захоронения разграблены.

В могильнике было найдено множество артефактов, относящихся к VIII-Х векам. Находка интересна тем, что здесь обнаружены погребения периода становления Русского государства. Кроме того, предположительно, в стороне от могильника, располагалось древнее поселение, которое пока не найдено. Оно тоже может дать немало информации о погребальном обряде мурома.

Благодаря сохранности грунтов археологи получили новую информацию о погребальном обряде мурома и собрали уникальные предметы материальной культуры, что позволило дополнить представления о данном периоде. Среди находок старинные украшения, ритуальные сосуды, стеклянные и костяные бусины, фрагменты керамики, наконечник копья. По словам научного сотрудника института археологии Российской академии наук Сергея Милованова основные находки — бытовые предметы — ножи, кресала, кремни в мужских погребениях и традиционные наборы украшений из цветного металла — в женских. То есть это предметы, которые не представляли особого интереса для «чёрных копателей». Но для учёных все находки уникальны и ценны.

По обнаруженным в могилах артефактам специалисты могут сделать вывод о половой принадлежности погребенных здесь людей, хотя от скелетов практически ничего не осталось, кроме фрагментов черепных коробок, зубов и тлена. Например, обнаружено парное захоронение, в котором найдены останки мужчины и женщины. Рядом с женскими останками находят украшения. Это предметы головного убора с височными кольцами, фрагменты бисера, застёжка на уровне груди и спиральные перстни на руках. У второго человека, лежащего рядом, украшения отсутствуют, но обнаружено скопление предметов, характерных для мужчин — пряжка от поясного ремня, нож, кресало, камень для высекания огня, а в ногах — топор. Последний свидетельствует об обряде «запирания», который существовал у мордвы и марийцев.

Помимо информации о самих умерших, раскопки дали археологам возможность получить ценные сведения об обряде захоронения племени мурома.

Тёмная полоска, идущая у края ямы — это остатки деревянной конструкции, на которую были уложены погребённые. То есть был некий настил из брёвен. Вокруг костей найдены остатки органической подстилки. Это означает, что умерших не просто клали на землю, было некое подобие гроба.

А рядом обнаружено захоронение, совершенное по другому обряду. Помимо ингумации, то есть трупоположения, у муромы существовала и кремация. Некоторых своих умерших сжигали, а в яму сгоревшие остатки костей. При этом в могилу клались и вещи усопших именно на те места, где они должны быть. То есть спиральные перстни лежат в области рук в центре погребения, остатки оружия — ближе к верхней части туловища. Также можно сделать вывод, что на сожжённые кости укладывали части одежды или костюм целиком, имитируя человека. Это захоронение — мужское, о чём свидетельствуют топор, копьё и пешня. В этом захоронении также найдены остатки настила — перекрестье плах.

Учёные установили, что «чёрные копатели» разрушили богатое женское захоронение, где был длинный кожаный пояс с накладками, много привесок, сложный головной убор из жгутов — конского волоса, обвитого бронзовой проволокой. Всё это оказалось перемешанным в яме.

Мы готовы взять все заботы об организации похорон в свои руки

Оставьте Ваш телефон, мы перезвоним в течение 30 секунд и проконсультируем Вас - это бесплатно

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)