Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

По данным Росстата цены на ритуальные услуги в России выросли

По данным Росстата цены на ритуальные услуги в России выросли

По данным Росстата цены на ритуальные услуги в России выросли

С 2022 по апрель 2023 года средняя стоимость ритуальных услуг в России увеличилась, в среднем на 30–50%. На это оказали влияние удорожание логистики, необходимость искать новых поставщиков и общая нестабильность экономики.

Ещё одной причиной удорожания ритуальных услуг стало удорожание различных видов металлов и дерева. В итоге поднялись средние цены на кресты, ограды и гробы.

По данным, которые приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстата) «Средняя стоимость кремации с января 2022 года по апрель нынешнего выросла на 36% — с 21 тыс. руб. до 28,7 тыс. руб. Рытье могилы подорожало на 13%, до 8765 рубля, изготовление гроба — на 52%, до 6729,69 рубля».

«Цены кубометра доски и тонны металла за последнее время поднялись в 2–2,5 раза. Гробы подорожали пока всего на 10–15%. Если раньше самый простой гроб из дешевых материалов стоил около 5,5 тысяч рублей, то сейчас его цена составляет минимум 6 тысяч», — заключается в заметке.

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев и зампредседателя Комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета при Минстрое, Владимир Родькин сообщил, что «Похоронить усопшего на кладбище сейчас обойдётся примерно в 120 тысяч рублей, кремировать – в 50 тысяч».

Значительно упал спрос на установку каменных надгробий. Из соображений экономии люди всё чаще ставят деревянные кресты с расчётом заменить их на каменную плиту, когда появятся деньги. При стоимости креста чуть более тысячи рублей памятник из камня, без установки, обходится не менее 50 тысяч.

А то, что стоимость похорон значительно не изменилась в последнее время всего лишь заслуга тех, кто предоставляет ритуальные услуги для конечного потребителя. Сейчас мы стареемся держать более привлекательную цену.

При этом есть гарантированный перечень услуг, которые по закону предоставляются бесплатно. При оплате погребения за собственные средства часть денег можно вернуть, получив компенсацию от государства. Величина пособия 7793,48 рубля, но местные власти могут устанавливать надбавки. Так, в Москве с февраля компенсация равна 21,7 тысячи рублей, в Санкт- Петербурге — 12,4 тысячи.

Также государство по закону берёт на себя обязательство в случае, если человек не способен захоронить родственника за свой счёт, полностью взять на себя расходы по похоронам, добавляет Родькин. Бесплатно предоставляются такие услуги как доставка в морг, обработка в морге, предоставление гроба, оформление документов и доставка на кладбище (в том числе погребение). Компания, которая предоставляет услуги по гарантированному перечню, должна быть в каждом муниципалитете. То есть родственникам нужно выяснить в муниципалитете, какая компания работает по этому перечню, обратиться туда, написать заявление и предъявить свидетельство о смерти. Каких-либо справок о нуждаемости не требуется.

Мы готовы взять все заботы об организации похорон в свои руки

Оставьте Ваш телефон, мы перезвоним в течение 30 секунд и проконсультируем Вас - это бесплатно

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)