Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Как и где изготавливаются цветы на могилу

как и где изготавливаются цветы на могилу

Возложение цветов на могилу — древняя традиция, перенятая ещё у древних римлян. В мае они приходили к гробницам предков, украшали их розами в знак памяти ушедших близких. Славяне также ежегодно в преддверии лета наводили порядок на могилах, убирали сорную траву и украшали свежими букетами могилы. Так они пробуждали предков от зимнего сна, приветствовали их.

Затем появилась традиция ходить на могилы не только с живыми бутонами, но и с засушенными. Сформировалось поверье, что мёртвым предпочтительнее дарить мёртвые цветы.

Похоронная флористика

В конце XIX- начале XX века горожане могли купить в специализированных магазинах живые или искусственные растения для украшения могилы и ритуального зала. Они могли взять напрокат горшечные растения с тёмной листвой напрокат, чтобы украсить место прощания, а затем вернуть их обратно. Специальные цветочные композиции расставлялись и в поминальных залах. Как и в наше время, можно было купить букеты и декоративные растения, которыми украшали гроб и могилу. Бальзамирование тел не было широко распространенным, поэтому нередко букеты живых цветов использовались не только для красоты, но и для маскировки неприятного запаха. Для этого заказывались специальные растения с ярко выраженным ароматом.

Из живых, но чаще искусственных цветов делали специальный венок на голову умерших девушек. Как и невестам, им полагался головной убор из флёрдоранжа — дикого апельсина померанца.

Работники ритуального цветочного магазина могли ухаживать за могилой, высаживая на ней и живые растения. Выбор цветов для посадки на месте захоронения имел практический смысл и символическое значение. Популярностью пользовался иммортель — сухоцвет, известный также как бессмертник. Даже в засушенном виде он выглядит как живой. Не менее популярны были лилии. Обычно их высаживали на могилах девушек. В числе популярных также была тубероза – «королева запахов». Цветовое решение растений на могиле было очень сдержанным, чаще это белый, синий и фиолетовый.

Растения на кладбище

На могилах также было принято высаживать кустарники или деревья. Символом любви — супружеской или братской, считалась калина. В советские времена в похоронном обряде рекомендовалось использовать венки из распространённых в данной местности живых растений (хвойных деревьев, плюща, различных трав) с добавлением двух-шести цветов.

В девяностые стали популярны искусственные цветы из органзы, латекса или полиэстера. Они пришли на смену хлопку, пергаменту. А вот цветы из шёлка навсегда останутся популярными у тех, кто предпочитает классику. С новыми материалами пришли и новые тенденции, теперь на кладбище можно увидеть искусственные букеты самых ярких расцветок. Один из популярных тонов — тёмно-красный.

Изготовление современных ритуальных букетов

Современные искусственные цветы бывают настолько похожи на свои природные прототипы, что с первого взгляда их невозможно различить. Пожалуй, отсутствие запаха — это единственный их недостаток. Но долговечность сделала их популярными в ритуальной флористике. Материал для цветов пропитывается особым составом, помогающим придать ему объёмную форму. По лекалам, изготовленным на основе настоящих цветов, разобранных на отдельные части, вырезаются листья и лепестки. Им придаётся форма, добавляется цвет, прожилки. Благодаря особой пропитке каждый лепесток имеет особый изгиб и не осыпается по краям. С помощью высечек изготавливаются венчики, вокруг которых собираются лепестки. Флорист должен обладать тонким художественным вкусом, помогающим придать искусственному растению индивидуальный облик. Ведь практически каждый цветок в природе можно назвать уникальным — все они различаются по размеру, полутонам, расположению лепестков и листьев. Флористу приходится воспроизводить малейшие нюансы и в результате получаются целые произведения искусства.

В наше время можно купить искусственные цветы нового поколения, зелень, из которых ритуальные флористы создают красивые, лёгкие, прочные и долговечные композиции и венки для кладбищ. Если вы знаете, что покойная любила полевые цветы, вы можете набрать их летом, а затем засушить. С таким заблаговременно сделанным букетом вы можете прийти на кладбище в любое время года. Любители нестандартных решений могут использовать для украшения могилы цветы из металла.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)