Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Ещё один экскурс по захоронениям Самары

Ещё один экскурс по захоронениям Самары

Ещё один экскурс по захоронениям Самары

Продолжаем знакомить Вас с похоронными обычаями, которые мир узнаёт благодаря раскопкам в Самаре.

Могильник времён монголо-татарского ига

Археологи работали на территории объекта археологического наследия «Жигули I. Они изучали грунтовый могильник», который расположен на восточном обрывистом берегу залива Жигулёвская Труба, впадающего в Куйбышевское водохранилище, на правом берегу Волги. Здесь были обнаружены 108 необычных погребений.

Скелеты находятся в вытянутом положении, иногда слегка повернуты на правый бок. Лицо обращено на юг, левая рука согнута в локте и находится в области поясницы. Встречаются деревянные перекрытия слева и справа, реже снизу.

Могилы содержали стеклянные, металлические украшения

По этим признакам учёные определили, что это могильник эпохи Золотой Орды.

Кроме того, археологи нашли отдельные фрагменты неорнаментированной керамики и почти полностью сохранившийся неорнаментированный сосуд с плоским дном, которые не относятся к основному комплексу могильника. Вероятно, эти предметы можно отнести к эпохе позднего бронзового века.

Покровская культура существовала в первой четверти II тысячелетия до нашей эры. Получила название по имени могильника, найденного у Покровска, близ Саратова. Могильники покровской культуры состоят из цепочек курганов, вытянутых вдоль водоразделов рек. Каждый могильник представлял собой родовое кладбище, в котором были как курганы с могилами воинов, так и курганы с погребениями рядовых общинников.

Могилы вождей-воинов отличались сложным устройством погребальной камеры. Эта камера имела большие размеры и перекрывалась накатником из брёвен или плах. Умерший укладывался в слабо скорченном положении у стенки могильной ямы.

Останки ребёнка похоронены в древнем кургане

В Волжском районе Самарской области нашли две могилы.

Археологи раскопали одиночный курган, который находится в полутора километрах к юго-востоку от поселка Зелёненький в Волжском районе. Курган является объектом исторического и культурного наследия федерального значения Самарской области.

В центральной части располагалось основное погребение, относящееся к покровской культуре позднего бронзового века — первая четверть II тысячелетия до нашей эры. Человека погребли в традиционной скрюченной позе на левом боку, головой на северо-восток.

Вместе с погребённым в могильной яме были два глиняных лепных горшка, которые могли содержать посмертную пищу. Один из них украшен орнаментом и полностью сохранился. Второй сосуд сохранился частично. Также в могиле был найден бронзовый нож, лежавший в изголовье погребённого.

Помимо основного погребения покровской культуры бронзового века, в курганной насыпи исследователи нашли впускное детское погребение кочевников раннего железного века — прохоровской культуры V–IV веков до нашей эры. В захоронении под головой погребённого нашли бронзовую височную подвеску.

Мы готовы взять все заботы об организации похорон в свои руки

Оставьте Ваш телефон, мы перезвоним в течение 30 секунд и проконсультируем Вас - это бесплатно

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)