Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Захоронение праха в колумбарии

колумбарий

После кремации усопшего перед его близкими встает вопрос о дальнейшем захоронении праха на кладбище. Один из вариантов – приобрести место в колумбарии. Колумбарии последние десятилетия набирают всё большую популярность в нашей стране.

Как выглядит колумбарий?

Колумбарии разделяют на две категории: открытые и закрытые. Открытые колумбарии – это стена с нишами, куда помещаются сосуды с прахом. Другая вариация – колумбарии карусельного типа. В этом случае на крутящуюся площадку крепятся цилиндры, на которых имеются ниши.

Закрытый колумбарий – это хранилища, расположенные в отдельно стоящей постройке на кладбище. В столице их три – Николо-Архангельский колумбарий, Донской и Ваганьковский. Каждое здание делится на специальные залы, где и располагаются колумбарии. В редких случаях предлагается возможность взять целый зал для захоронения нескольких урн. Одна стандартная ячейка в колумбарии вмещает в себя две урны.

Ячейка колумбария закрывается плитой. Для её производства можно использовать совершенно разные материалы. Как правило, на плите делается гравировка: указывается имя усопшего, годы жизни, также можно написать эпитафию, нанести рисунок. В закрытых колумбариях вместо плиты может использоваться дверца, закрывающая ячейку на ключ.

Большинство колумбариев располагаются при кладбищах. На сегодняшний день в Москве и области их 29. Также бывают колумбарии при крематории.

Захоронение в колумбарии имеет ряд преимуществ:

  1. Проще найти хорошее и удобное место на кладбище недалеко от города;
  2. Стоимость колумбария, а также затраты на сопутствующие услуги будут значительно ниже, чем траты при захоронении в землю на кладбище;
  3. Несложно поддерживать презентабельный внешний вид захоронения;
  4. Урну с прахом легче перевозить на кладбище, возможна транспортировка на большие расстояния;
  5. Можно отложить дату захоронения в колумбарии на длительное время. Санитарных норм, регламентирующих этот вопрос, не существует;
  6. Если в будущем возникнет необходимость перезахоронения, это будет сделать проще и дешевле.

Сколько стоит колумбарий на кладбище в Москве?

Цена на колумбарий напрямую зависит от следующих факторов:

  1. Местоположение. Чем ближе к городу, чем удобнее и популярней кладбище, тем дороже. Например, сравнительно недорого обойдется колумбарий Николо-Архангельского кладбища. А вот колумбарий Ваганьковского кладбища будет стоить в разы дороже. Имеет значение и расположение колумбария относительно главного входа.
  2. Ряд. Максимальный ценник имеют ниши, расположенные в ряду на уровне глаз.
  3. Материал. Самый дорогой вариант – колумбарные стены из натурального камня. Ниши в колумбариях из кирпича и железобетона обычно стоят дешевле.
  4. Особые условия. Например, колумбарий Архангельского кладбища предлагает захоронение в Золотом и Бронзовом залах, где ниши выполнены из алюминия с бронзовым покрытием, а дверцы закрываются на ключ.

С учётом цены колумбария на кладбище это будет самая значительная статья затрат. Помимо этого придётся заплатить за помещение урны в колумбарий (650 рублей) и за содержание ниши (250 рублей за открытый и 500 рублей за закрытый колумбарий в год).

Отдельная статья расходов – мемориальная плита. Обычно в колумбарии предполагаются стандартные размеры: 40 на 40 см или 35 на 35 см. Дороже всего обойдут гранитные плиты, более доступный вариант – мрамор, самый бюджетный – металл и искусственный камень.

Процесс захоронения в колумбарии

Чтобы купить ячейку в колумбарии понадобятся следующие документы:

  1. Справки из крематория;
  2. Документ, удостоверяющий личность ответственного лица;
  3. Свидетельство о смерти.

После кремации прах выдается в непрезентабельной емкости. К моменту похорон в колумбарии эту ёмкость можно поместить в декоративную урну из любого материала. Дополнительно можно украсить и ячейку колумбария. К плите часто прикрепляют полочки, куда можно поставить небольшие вазочки с цветами, свечки, лампады, крестики.

Все колумбарии в Москве работают в едином графике с кладбищем. В том же режиме работает администрация колумбария.

Как найти колумбарий и купить ячейку?

Вам нужна помощь в организации захоронения? Мы поможем выбрать подходящий колумбарий и кладбище, решить сопутствующие вопросы. Чтобы получить дополнительную информацию по колумбариям, свяжитесь с нашими специалистами по телефону 8 (499) 410-00-00

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)