Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Зачем бросают горсть земли на могилу

Зачем бросают горсть земли на могилу

Откуда пошла традиция бросать землю на гроб

Вообще в мире считается, что первыми так начали делать иудеи. На русской земле так делали древние славяне.

Славяне-язычники сжигали трупы, клали прах в специальную урну. Вокруг урны раскладывали скарб покойного. Потом проводили ритуалы, в том числе бросали горсти земли – это означало, что человек возвращается к истокам, и скоро земля вернёт его. А потом строили укрытие для могилы в виде домовины, если урну не хоронили в холме.

Эта традиция была аналогом жертвоприношения природным божествам для улучшения плодородности местных полей. Если не кинуть в могилу землю на похоронах – урожай погибнет.

В каких ещё религиях кидают горсть земли на гроб

У иудеев есть поверье, что те верующие, которые не похоронены на Священной земле, не смогут воскреснуть после Судного дня. Чтобы спасти такого родственника, во время похорон ему в могилу клали платок с землёй из Иерусалима.

Если иудеи хоронят своего покойного, где полагается, то землю на могилу кидают в два захода: в первый раз кидают три горсти лопатой, читают специальную молитву Кадиш, и сыплют ещё три горстки руками.

Исламские верующие тоже кидают землю в два захода: присутствующие на кладбище мужчины (только им можно находиться на кладбище в день похорон) подходят по очереди к могиле, каждый читает молитву и кидает землю. Когда земля ложится горкой, её обливают жидкостью и снова сыплют землю.

Как относится к традиции РПЦ

Православная церковь активно борется с бытующими в народе суевериями. Попы рассказывают это как на проповедях в церкви, так и приходя на телевизионные каналы по приглашению руководства. Но веру в мистику не так-то просто вытравить, особенно, когда по ТВ транслируют всякие «Битвы экстрасенсов» и прочие передачи о магии.

Наша церковь сошлась во мнении, что традиция бросания земли в могилу имеет для православных только символическое значение, и не является средством предотвращения явления покойника родственникам и близким во сне. То есть: «Из земли родился, в землю и уйдёшь». Это намёк на материал, из которого был создан первый человек.

Чем русские похожи на евреев

Интересно, что традиция кидать землю на могилу в СССР стала похожа на вынужденную традицию еврейских иудеев. Вера и почитание христианского культа в советское время были под запретом, поэтому похороны с отпеванием в церкви не проводили – слишком заметно. Зато можно было пойти к священнику и освятить немного земли, чтобы хоть как-то попытаться «спасти душу» усопшего, так как без отпевания его могут не взять в Царство Небесное. Потом эту землю кидали перед засыпанием могилы.

У православных на похоронах не обязательно брать землю руками. Можно использовать платки. Но уносить с кладбища их нельзя.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)