Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Умер главный радиолог России Владимир Харченко

Владимир Петрович Харченко

19 апреля 2020 года в разгар эпидемии коронавируса умер главный радиолог российской федерации Владимир Харченко. Он вёл научные исследования и восстанавливал органы людей после повреждений хирургическими и пластическими методами.

Харченко являлся примером того, что, родившись в сельской местности, можно достигнуть больших высот, и сделать большой вклад в развитие медицины своей Родины и всего мира.

Владимир Харченко занимался также онкологией. Он спас много жизней, за что ему благодарны тысячи пациентов. Ведь, рак в народе считается очень страшным заболеванием, потому что он не щадит ни молодых, ни старых.

Начало врачебного пути главного радиолога Российской федерации Харченко

Владимир Петрович был рождён ещё до Великой Отечественной Войны 18 августа 1934 года. Он родился в селе под названием Таврическое, что в Красноперекопском районе, в Крымской области.

Там же, где и родился, Харченко выучился в институте на специальности «лечебное дело» Крымского государственного медицинского института.

Владимир Харченко приносил пользу своим согражданам, некоторое время проработав районным хирургом в Казахстане. В это же время его пригласили остаться для обучения в аспирантуре по хирургическому профилю, но он всё равно уехал получать практику в рядовой должности.

В клиническую аспирантуру Харченко пошёл учиться в 1961 году в Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П. А. Герцена. Специальность в аспирантуре он выбрал – «торакальная хирургия».

После кандидатской диссертации на тему профилактики и лечения послеоперационных осложнений при операциях рака легкого он стажировался в Соединённых штатах. К после зарубежной стажировки Харченко защитил докторскую диссертацию в 85 году под названием «Резекция и пластика бронхов и трахеи при раке легкого».

Вклад Владимира Харченко в развитие наук радиологии и онкологии

Благодаря Владимиру Харченко появились такие технологии в хирургической практике, как интервенционная радиология в пульмонологии, маммологии, урологии, и гинекологии.

Для продвижения этих медицинских технологий Владимир Петрович создал школу реконструктивно-восстановительной хирургии бронхов и трахеи.

И в целом Владимир Харченко старался уделять много внимания сохранению научных медицинских традиций обучения и переобучения медицинского персонала по профилю «Онкорадиология». До 2009 года Харченко совмещал должность директора Российского научного центра рентгенорадиологии и должность заведующего кафедрой Онкологии и рентгенологии Российского университета дружбы народов. Под его руководством защитили диссертации 40 кандидатов в доктора медицинских наук. А сам глав.радиолог за всю свою большую медицинскую карьеру и 85 лет жизни за вычетом младенчества сделал более 1000 публикаций на медицинскую тематику.

Одним из первых он начал внедрять в клиническую практику конструктивно-пластические операции, комбинируя их с лучевой и химиотерапия.

Благодаря работе Харченко появилось новое направление в диагностике онкологических заболеваний. Это лучевая диагностика и терапия, которые сочетаются с химио-лучевыми методами хирургией.

Главный радиолог Харченко придумал такие операции на трахее, бронхах, поджелудочной железе, которые позволяли реконструктивно-пластическим путем восстановить органы.

Также Харченко предложил методы презиционной диагностики таких органов, как молочная железа, щитовидная железа, трахея, легкие, печень, поджелудочная железа, толстый кишечник, желудок, гениталии, и почки.

Владимира Петровича так высоко оценили, что приняли в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве науки и высшего образования в РФ.

В Российской академии медицинских наук Харченко выступал в качестве члена президиума и члена отделения по клинической медицине.

В2 013 году Владимира Петровича провозгласили академиком Российской академии наук.

Владимир Харченко имел несколько государственных наград. Самые почётные он получал в 2001 и 2016 году.

А также у него есть и другие награды, в том числе министерств, правительства, и мэрии Москвы. Один из орденов Владимир Петрович получал из рук президента России.

Где похоронят радиолога-онколога Владимира Харченко

МосГупРитуал проведёт церемонию прощания с главным радиологом России Владимиром Петровичем Харченко  22 апреля в 12:00 на Троекуровском кладбище Москвы.

Выражаем соболезнования семье умершего учёного и врача Владимира Петровича.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)