Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Самостоятельная организация похорон – сложно ли это?

Самостоятельная организация похорон

Уход близкого человека из жизни – трагическое событие. И такая хлопотная процедура, как организация похорон, становится для родственников вдвойне тяжелой ношей.

Для предания умершего земле необходимо посетить госорганизации, оформить и получить ряд документов, выбрать дату и время проведения церемонии прощания. Сегодня не каждый имеет возможность привлечь к делу помощника на возмездной основе – дают о себе знать трудности экономического характера. Некоторые же стремятся обустроить все собственными силами в знак уважения к почившему. А какие шаги предстоит сделать тому, кто хочет сделать все сам?

Констатация смерти и отправка в морг

Если человек скончался в лечебном учреждении, смерть будет зафиксирована медперсоналом, а покойный отправлен в морг.
Если же кончина произошла дома, необходимо вызвать скорую помощь. Врачи должны осмотреть человека и решить – умер ли он или, например, впал в кому. Когда специалисты подтвердят факт смерти на дому, тело покойного должны увидеть правоохранители – это нужно, дабы исключить вероятность насильственного ухода из жизни. Лишь после этого тело умершего отправляют в морг.

Этапы организации похорон

Близким усопшего придется мобилизоваться, дабы выполнить все действия по организации похорон в течение ближайших дней. Очень желательно ходить по различным инстанциям не одному, а в сопровождении друга, способного оказать моральную и иную поддержку.

Итак, что делать?

  1. Получить свидетельство о смерти
    Оформить таковое можно в отделении ЗАГС, соотносящемся с местом регистрации умершего (возьмите паспорт покойного и справка от врачей). Здесь же выдают бумагу, необходимую для получения выделяемого на погребение социального пособия. Иногда свидетельство можно оформить в организации, что выдала первичный медицинский документ о наступлении смерти.Если же смерть человека не носила естественный характер, порядок действия родственников будет другим: оформить требуемые документы и получить тело для дальнейшего захоронения бывает возможно лишь по разрешению прокуратуры.
  2. Пообщаться с агентами ритуальных служб
    Нередко почти сразу с установлением факта смерти к родственникам почившего приходят представители ритуальных агентств, получающие сведения о трагедии со стороны.Безусловно, есть в таких визитах определенная навязчивость, которую подавленные близкие не всегда воспринимают адекватно. Нужна ли такая помощь? Каждый человек решает этот вопрос по собственному усмотрению.Ясно, что люди, работающие в сфере организации похорон, могут взять все заботы на себя. Так же понятно, что работают они не безвозмездно. А потому, если родственники умершего ощущают в себе силы справиться с оформлением документов и хождением по инстанциям самостоятельно, именно так и следует поступить.
  3. Оформить пособие на погребение
    Дабы получить соответствующие деньги, нужно направиться в одно из означенных учреждений (зависит от статуса умершего): зарегистрированные безработные оформляются в органах Собеса, военнослужащие – в военкомате, работающие граждане – по месту трудоустройства, пенсионеры – в Пенсионном фонде.Кстати говоря, организаторы похорон могут отказаться от такой помощи, выбрав социальную процедуру с гарантированным перечнем товаров и услуг. В этом случае им будут предоставлены: копка могилы, обитый тканью гроб из дерева, покрывало и белые тапочки, транспорт (в один конец – до погоста), перевозка погребальных принадлежностей к конкретному моргу, услуга захоронения (кремации). Все прочие необходимые атрибуты – отпевание, рабочие для переноски и погрузки гроба, одежда для покойника и прочее – оплачиваются близкими самостоятельно.
  4. Омовение и одевание покойного
    Умершего нужно омыть. Как правило, этот ритуал совершают сотрудники морга. Они же могут нанести погребальный грим (за отдельную плату). Подчас это бывает необходимо. Люди умирают при разных обстоятельствах, например, в результате аварии или после тяжелой болезни.Хорошо, когда при подготовке к погребению родственники опираются на высказанные ранее пожелания усопшего.Православные совершают такие ритуалы по своим канонам, представители иных конфессий придерживаются норм своих верований.Важно: одежду для усопшего нужно привезти сотрудникам морга за сутки до назначенной церемонии погребения.
  5. Провести подготовку к погребению
    Родным нужно выбрать кладбище. При этом можно ориентироваться на ряд факторов: прижизненные пожелания умершего, его религиозные воззрения, реально возможные варианты (место упокоения может определяться местом проживания).Необходимо договориться с администрацией выбранного погоста. Для погребения на новом участке необходимы: свидетельство о смерти, договор с ритуальной службой (если таковой заключен) с кассовым чеком об оплате услуг, удостоверение личности организатора похорон.Если предполагается воспользоваться родовой могилой, дополнительно предоставляют: документы, подтверждающие родство с тем, кто там уже погребен, а также паспорт захоронения.
  6. Оповестить знакомых и родных о грядущих похоронах
    После того, как будет выбрана дата захоронения, необходимо оповестить родственников, друзей и коллег о смерти дорогого вам человека и грядущем погребении.
  7. День похорон и первые поминки
    В этот день желательно приехать к моргу без опозданий.

Из катафалка к месту погребения гроб несут на руках.

Обычно процессия, следующая к месту захоронения христианина, выстраивается следующим образом: вначале идут люди с фотографией умершего, мемориальной табличкой и крестом, затем несут гроб с телом, идут родственники и друзья сообразно степени их родства и близости к покойному.

Во время церемонии последнего прощания уже на кладбище каждый из присутствующих кидает в могилу на крышку гроба горсть земли, желая безвременно ушедшему покоиться с миром. Копатели закрывают погребение, водружая на могилку крест.

Церемония похорон завершается поминальной трапезой. Она может проходить как в доме покойного, так и в выбранном заведении общепита.

Обычно на поминки собираются самые родные и близкие для ушедшего люди. Желательно заранее определить, какое количество гостей будет присутствовать на погребении и на поминальном обеде. За трапезой присутствующие вспоминают безвременно почившего и совершают некоторые обряды. Поминальный стол не должен изобиловать яствами.

Душа, отошедшего в мир иной, нуждается в добрых словах и молитвах, а не в роскошном застолье.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)