Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Приметы на похоронах, что нельзя делать?

приметы на похоронах

Пожалуй, ни один из аспектов человеческой жизни не связан с таким количеством страхов и суеверий, как похороны. Смерть всегда окутана тайной и люди пытаются выстроить свод правил поведения, чтобы ненароком не накликать новой беды.

Что нельзя делать на похоронах — на этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно. Если вы воцерковлённый человек, то после смерти близкого найдите время побеседовать с батюшкой: он ответит на ваши вопросы и предостережёт от суеверий.

Церковные запреты на похоронах

По христианским традициям, надо молиться, а поминать спиртным, равно как и ставить рюмку водки с куском хлеба умершему, что-то разливать или рассыпать на могиле. Бессмысленно класть в гроб личные вещи, кидать в могилу деньги, занавешивать зеркала. Нельзя верить в предрассудки вроде: кто вернётся в дом до окончания похорон, или увидит из окна похоронную процессию или пройдёт во время отпевания между гробом и алтарём — вскоре умрут.

В то же время, наряду с церковными правилами, в народе сильны языческие традиции. Множество суеверий сопровождают буквально весь путь умершего.

Народные похоронные поверья

Считается, что нельзя оставлять умирающего в одиночестве. Согласно поверьям, в момент отхода души от тела идёт борьба между силами добра и зла, и присутствие родных может перетянуть её к праведникам. Нельзя ни на минуту оставлять покойного в доме одного. Занавешивание зеркал раньше объяснялось тем, что зеркало, якобы являющееся окном в потусторонний мир, может утянуть душу умершего. Сегодня мы можем сказать прозаичнее: скрытие за покрывалом лишних предметов, делает интерьер безликим и не отвлекает от чтения молитв.

В народе верят, что веревки, которыми связывают руки и ноги умершего, перед закрытием гроба крышкой разрезают и оставляют внутри. Наряду с меркой (в давние времена к покойному клали длинный прут) и полотенцами, на которых опускали в могилу — всё это должно принадлежать миру мёртвых. Воду с хлебом для умершего и воду после обмывания тела народные «колдуны» могли использовать в своих ритуалах.

Несмотря на уверения церковнослужителей, что гроб должны нести ближайшие кровные родственники, в народе укрепилось поверье, что это делать запрещено. Семья, когда гроб несут к могиле (из дома его выносят вперёд ногами, а хоронят головой на запад, ногами на восток), должна молиться и не отвлекаться на транспортировку усопшего. В современном мире организацией похорон занимаются похоронные агентства, и ритуальные услуги предусматривают несение тела профессиональными грузчиками.

Современные похоронные приметы

Большой след в похоронных традициях оставил советский период истории России. В него появилось поминание «беленьким» (вином или водкой), отсутствие вилок при сервировке (обычно поминки проходили в столовой, где могло попросту их не быть), или проводы в последний путь с оркестром. Церковь негативно относится как к спиртному, так и к музыке при похоронах, потому что собравшиеся должны молиться за усопшего.

Не рекомендуется на похоронах присутствовать беременным и детям. Женщинам на сносях по возможности проститься с покойным нужно заранее. Не секрет, что беременные слишком уязвимы и впечатлительны, да и неизвестно, как на психике ребёнка отразится траурная церемония, поэтому постарайтесь просто осторожно сообщить им печальную новость.

В деревнях раньше на дверь дома, где находился покойник, вешали полотенце, а на окно ставили стакан воды, чтобы душа могла «прийти попить». Та вода, которая ночью стояла в ведре или кастрюле, выливалась, и использовалась новая, или в нее кидали нож, чтобы покойный не мог навредить. В народе верят, что ни в коем случае нельзя пить воду, стоявшую для покойного, или использовать в пищу крупу, в которой стояла поминальная свеча — это ведёт к порче, болезням.

До сих пор кое-где в сельской местности сохранились плакальщицы, работа которых заключалась в том, чтобы как следует оплакать покойного, причитая над гробом. Близкие при этом не могли сдержать слёз, выплакивали горе и им постепенно становилось легче.

Существует легенда, что если человек не может отпустить усопшего, корит за то, что тот оставил его, слишком много плачет, то от переживаний у него в организме могут образоваться камни. На кладбище следует простить ушедшего от нас человека и попросить прощения у него. Церковь рассматривает смерть как путь к жизни вечной, поэтому излишне убиваться по покойному не приветствуется. В особо трудные моменты нужно прийти на беседу к священнику.

Священники рассматривают как суеверия, вредящие живым людям, народные приметы, вроде той, что если человек не отпет, то его душа остается на земле призраком. Или что нужно класть покойнику в гроб вещи, нужные в загробной жизни, обручальное кольцо, продукты или фотографии.

Когда в доме находится умерший человек, желательно не слушать музыку (разве что за исключением его любимых песен, на небольшой громкой, что будет помогать вспомнить его), не смотреть телевизор, особенно развлекательные программы. Принято в момент смерти останавливать все часы в доме в знак того, что земной путь человека завершён.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)