Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Почему нельзя приносить вещи с кладбища домой

Вещи с кладбища

Благодаря тому, что федеральные телеканалы, доступные бесплатно в цифровом формате, транслируют передачи о мистике и магии люди всё глубже проникаются верой в сверхъестественное и верят в приметы и суеверия.

С другой стороны, у российского жителя доход становится всё меньше, а расходы — всё больше, поэтому приходится искать новые источники дохода. Некоторые — работоспособные люди — сдают металл в пункты приёма. Кто-то ищет антикварные ценности, зарытые в могилу по древним традициям. Другие — просто ходят пить водку, оставленную для духа умершего, закусывает её конфетами и пряниками.

Ответ для тех, кто верит в эзотерику

Маги, колдуньи, и бабушки-ведуньи знают, почему нельзя брать вещи и еду с кладбища. Всё потому, что на кладбище преобладает мёртвая, гнилостная энергетика загробного мира.

Такая энергетика не способствует улучшению жизни. Ведь люди уходят в мир иной не только с положительными эмоциями.

Умерев, душа человека пытается отрешиться от проблем и душевной боли, которые терзали его при жизни.

Вещь, которую принесли на кладбище, начинает принадлежать мёртвому хозяину могилы. Когда его имущество забирают, дух тревожиться. Тогда призрак этого умершего человека может являться тому, кто забрал предмет с его могилы, или взывать к помощи близких и родных людей. Пока имущество не вернут или не проведут специальный ритуал очищения, душа умершего хозяина не успокоится.

По мнению специалистов по эзотерике человек, который взял вещь покойного, может заболеть и впоследствии умереть.

Ответ для тех, кто доверяет церкви

Представители церкви не устают повторять, что вера в сверхъестественных существ, которые не описаны в Библии, является греховной и губительной. Но из гигиенических соображений они не советуют брать вещи и еду с кладбища.

Ответ для тех, кто верит только науке

Согласно научным соображениям брать вещи с кладбища не следует из-за возможности заразиться опасной болезнью. Это может произойти благодаря несоблюдению санитарных норм при захоронении. А также из-за просадки грунта на могилах заразных больных.

Так распространялась чума в Европе.

И на Ваганьковском кладбище в Москве есть захоронения умерших от чумы. Люди редко туда вообще ходили в период эпидемии, боясь заразиться.

Болезни из земли:

— столбняк;

— гибки;

— паразиты.

Поскольку те, кто верит, что можно получить негативную энергетику, взяв вещь с кладбища, оставляют на кладбище даже упавшие вещи, легко подцепить заразу и от живых людей. Некоторые бросают даже дорогие смартфоны из-за суеверий. А любители наживы об этом знают, и приходят за «кладом» на кладбище. Так и коронавирус можно подцепить, так как они дольше сохраняется на пластике и металле.

Если воспользоваться логикой

Кто остаётся на погосте, когда там нет нас? На кладбище также живут животные, птицы, насекомые. Они оставляют продукты своей жизнедеятельности на могилах, оградах, земле и вещах. И привлекает запах оставленной пищи. Вороны, например, любят клевать конфеты. Мышки – тоже, и они оставляют помёт, через который переносится всякая зараза.

Люди, которые передают из уст в уста веру в мистику и сверхъестественных существ, сами себя загоняют в ловушку самовнушения.

В итоге мозг начинает подбрасывать доказательства гипотезы о существовании нечистой силы. Простые физические явления и совпадения такие люди начинают объяснять как мистические проявления наказания за взятие вещи из могилы.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)