Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

На чём нельзя экономить на похоронах

на чём нельзя экономить когда похороны

Организация погребения зависит от обстоятельств и желания близких, а также от их финансовых возможностей. Если бюджет не ограничен, то похороны могут быть очень пышными и торжественными. Но зачастую смерть приходит нежданно и денег на траурную церемонию нет. В этом случае отказываются от дополнительных услуг вроде создания памятного фильма, музыкального сопровождения, украшения ритуального зала, проведения поминок в кафе или ресторане.

Какие же услуги предстоит оплачивать в любом случае? Существует своего рода «минимум» действий, без которых похороны невозможны. Для захоронения гробом или кремации нужно получить свидетельство о смерти гособразца и предъявить счёт-заказ на похороны от ритуальной организации. Самый скромный набор ритуальных товаров используется при бесплатных похоронах. Некоторым категориям граждан государство оплачивает сосновый гроб, обитый хлопчатобумажной тканью, покрывало, постель и подушку также из хлопчатобумажной ткани и даже в один конец (до кладбища) аренда ритуального транспорта.

Не экономьте на аксессуарах

Но при выборе недорогих похоронных атрибутов не стоит забывать о некоторых моментах. Например, в государственный пакет похорон не входят услуги носильщиков, копщиков могилы. А если вы в целях экономии возьмёте декоративные пластиковые ручки, которые в несколько раз дешевле металлических, то при попытке поднять гроб может произойти большая неприятность. Не забывайте уточнять у продавца, чем бюджетные образцы ритуальных товаров отличаются от дорогих, и экономьте только на том, что лично для вас не имеет большого значения. Во избежание недоразумений не стоит увлекаться экономией на качестве самих похоронных изделий.

Сразу после того, как произошла смерть, нужно вызвать медиков и полицию. После выполнения ими всех формальностей тело можно будет отправить в морг. В Москве существуют как государственные учреждения, расположенные при больницах, так и частные, открываемые при ритуальных агентствах. Соответственно, следующей обязательной процедурой станет транспортировка тела в морг. В зависимости от вашего выбора она может быть как платной, так и нет. В Москве муниципальная служба предоставляет свои услуги безвозмездно, в регионах тарифы могут регулироваться местными властями.

Помимо заказа похоронных принадлежностей и услуг, получения всех необходимых для захоронения документов, решения вопроса с катафальным транспортом, последним действием, на котором не получится сэкономить, является само захоронение или кремация.

Экономны ли социальные похороны

Даже если вы выбрали безвозмездные похороны, это не означает, что всё необходимые услуги будут оплачены государством. В перечень входит минимальный набор товаров и услуг бюджетного уровня. Не получится значительно сэкономить на погрузке-разгрузке гроба, транспорт из морга на кладбище, выезд участников похорон с кладбища. Единственный вариант — заказывать самый бюджетный транспорт.

Все аксессуары, которые входят в традиционный похоронный набор — портрет усопшего с траурной лентой, венки, намогильный крест и другие церковные атрибуты, — придётся покупать самостоятельно. В бесплатные услуги морга входит только хранение тела в течение недели, обмывание, одевание и вынос его в зал для прощаний. Если нужна реконструкция утраченных участков, посмертный макияж или бальзамация за это придётся доплачивать.

На кладбище тоже существует несколько платных услуг: это копка могилы, а если происходит подзахоронение в родственную могилу, то и демонтаж и повторная установка архитектурных форм.

Похороны или кремация

Если кремация изначально кажется дешевле похорон в землю, то нужно понимать, что сэкономив на самой процедуре, придётся нести немалые дополнительные расходы после неё. Например, в среднем стоимость отдельного места в ячейке колумбария на одном из городских кладбищ стоит не один десяток тысяч рублей. Если вам важно, чтобы месторасположение ячейки было более удобным, готовьтесь отдавать за это дополнительную сумму. Кроме того, не удастся сэкономить и на обслуживании в самом колумбарии: ежегодно берётся не слишком большая, но приводящая к дополнительным расходам в будущем арендная плата. Кроме того, даже закладка урны с прахом в ячейку стоит денег. Плюс изготовление таблички, украшение ячейки цветами, а если нужно захоронить урну в землю, то и копка обычной могилы — удастся ли реально сэкономить, если вы выберете кремацию?

При осознанном подходе при заказе ритуальных услуг стоит помнить, что существуют основные моменты, на которые приходится большая часть расходов на похороны. Обычно это гроб с полным комплектом в него — покрывалом, постелью и подушкой, а также традиционные белые тапочки. Все ритуальные принадлежности нужно доставить на специальном автомобиле к месту сбора. Значительная часть расходов приходится на транспорт: как минимум, к месту захоронения (обычно заказывается в оба конца).

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)