Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Мусульманские кладбища в Москве

Мусульманские кладбища Москвы

В большой город всегда стекаются люди разных национальностей и вероисповеданий.

В Москве проживает не менее 2 миллионов приверженцев ислама, состоящих в мусульманской общине. Требования ислама к захоронениям не совпадают с христианскими.

Речь пойдёт о мусульманах и мусульманских кладбищах Москвы и Московской области. Практически все они имеют статус закрытого кладбища для новых, отдельных захоронений.

Сколько мусульманских кладбищ в Москве и Московской области

В Москве и Московской области четыре кладбища, специально предназначенных для захоронения лиц исламского вероисповедания.

На Хованском и Митинском кладбищах выделены обширные участки для мусульманских захоронений.

Чем отличается мусульманское кладбище от православного

На православном кладбище надгробия могут «смотреть» в любую сторону, в соответствии с планом некрополя. Часто на кладбище встречаются «запущенные» могилы, с сорняками, без ограды и даже крестов.

Надгробия на мусульманском кладбище всегда ухожены, лицевой стороной направлены в сторону Мекки. У каждой мусульманской могилы есть ограждения и дорожки вдоль них, потому что запрещается наступать на сами могилы.

Мусульманские кладбища в Москве: адреса

Название мусульманского кладбища Адрес и часы работы мусульманского кладбища
Даниловское мусульманское кладбище. Колумбария для мусульман нет. Общая площадь кладбища 35 Га. Является центральным для мусульманской общины Москвы. Южный АО Москвы, 2-й Рощинский проезд, д. 10. Открывается кладбище в 9:00. Летом до 19:00, зимой до 17:00. Автобусы 41, 121, 826.
Кузьминское мусульманское кладбище. Площадь кладбища составляет 2,4 Га. Юго-Восточный АО, район Выхино-Жулебино, ул. Академика Скрябина, д. 19; Работает кладбище с 9:00. Летом до 19, зимой до 17. Автобусы 159 и 655.
Мусульманский участок на Митинском кладбище; есть открытый колумбарий. Общая площадь 108 Га. Северо-Западный АО, район Митино, шоссе Пятницкое, 6 километр. Автобусы 741 и 846. Работает кладбище с 9 утра. Летом до семи вечера, зимой до пяти вечера.
Мусульманский участок на Хованском кладбище (Западная часть); есть колумбарий и крематорий. Площадь всего кладбища — 197 2 Га. МО, Ленинский район, поселение Мосрентген, 21 километр Киевского шоссе
Открыто ежедневно с 9 утра. Летом —  до 7 вечера, зимой — до 5 вечера. Захоронения на кладбище возможны до 17:00. Автобусы 600 и 802.

Чем примечательно Даниловское мусульманское кладбище в Москве

Самое популярное и массовое мусульманское кладбище в Москве — Даниловское. Адрес которого вы можете найти в таблице выше, и поехать, убедиться в его особенности лично. Участок располагается в ЮАО, в Донском районе Москвы. Рядом — станция метро Тульская.

Мусульманский участок на Даниловском кладбище был открыт в разгар чумы, в 1771 году, когда Императрица Екатерина II постановила не хоронить умерших в пределах столицы. Каждый день в Москве прибавлялось 800 заразных мертвецов для срочного захоронения на кладбище. До сих пор, уже в XXI веке, его иногда называют «чумным». Изначальный размер мусульманского кладбища был определён в 6,8 Га.

Примечательно также, что мусульманский участок Даниловского кладбища расположен на склоне, рядом с Андреевским (православным) монастырём.
Краткий список захоронений известных мусульман на Даниловском кладбище:

  • литератор-фронтовик Максуд Махмуд;
  • купцы: Ширинские, Вергазовы, Девишевы в родовых захоронениях;
  • имам-хатыб Исторической мечети на Большой Татарской Агеев Хайретдин;
  • олимпийский чемпион 1952 года Сафин Шазам;
  • крупный меценат Ерзин Салих, давший денег на постройку Соборной мечети в 1904 году;
  • Айнель-Хаят Шакулова- жена Салиха Ерзина – потомок пророка Мухаммеда из рода касимовских сеидов;
  • танцор Эсамбаев Махмуд, народный артист СССР.

Здесь захоронены тела не только татар национальности. Ведь ислам исповедуют в России вайнахи, азербайджанцы и другие народы. Поэтому на Даниловском кладбище можно обнаружить надгробия с непривычными российскому слуху мусульманскими именами и фамилиями.

Мусульманские традиции в обрядах похорон и поминок на этом кладбище проводят соответственно предписанным процедурам в Коране. Имамы для богослужений на мусульманском Даниловском кладбище получили честь воспевать хвалу Аллаху руководством Московской соборной мечети. Ритуалы по мусульманским традициям проводятся в специально отведённом для них помещении.

На Даниловском мусульманском кладбище особенно бросается в глаза необычное оформление памятников. А, именно, на них указаны названия родных мест захоронённых здесь мусульман. Это, чаще всего – названия деревень и сёл.

Каждый год, по весне, мусульманская молодёжная община Москвы совместно с известным благотворительным фондом Закят организуют на этом кладбище эко-акцию — Дань памяти предкам. Они приводят в порядок все могилы и дорожки, убирают мусор.

Кузьминское мусульманское кладбище: краткая справка

Кладбище получило название от близлежащего села, которым владел тогда крупный русский промышленник Григорий Строганов. Захоронения производились возле местной церкви, но официальным кладбищем оно не являлось, и мусульманский участок не выделялся.
Официальное открытие кладбища произошло лишь в 1956 году XX века. Позднее там выделили мусульманский участок для захоронений, потому что на центральном мусульманском Даниловском кладбище стало не хватать места.

Митинский мусульманский участок на кладбище

Крупнейшее кладбище Москвы названо в честь местного поселения Митино. Очень старое место захоронений, так как здесь пролегал торговый путь в 1147 году. Оно является многоконфессиональным кладбищем ещё с домосковского периода.

Как «Митин починок» кладбище упоминается также в завещании Дмитрия Донского в 1389 году. Современное место расположения кладбища не является изначальным. Кладбище было перенесено ближе к Пятницкому шоссе в середине 19 века.

Примечательным на кладбище является коллективное захоронение пожарных – ликвидаторов Чернобольской катастрофы. Позднее им поставили памятник в форме «ядерного гриба».

В 1978 году, удовлетворив многочисленные ходатайства управления Московской соборной мечети, правительство Москвы учредило специальный мусульманский участок на Митинском кладбище. Мусульманские надгробия можно найти на участках 1-7 кладбища.

Хованский мусульманский участок

Хованское кладбище образовалось недалеко от деревни Николо-Хованское. Название самой деревни связывают с именем её владельца – князя Хованского, и построенной в 1677 году деревянной церкви имени Николая Чудотворца.

Мусульманский участок был открыт в 1997 году. Очень древнее место захоронений. Николо-Хованское поселение месте с кладбищем было присоединено к столице в 2002 году.

На кладбище похоронены крестьяне, которых замучила знаменитая помещица-садистка Салтычиха.

Как получить место на мусульманском кладбище в городе Москва

Для покупки участка родового, коллективного мусульманского захоронения нужно обращаться к Правительству Москвы, которое организует аукционы по продаже мест на закрытых мусульманских кладбищах. До посещения данного мероприятия на руках уже должны быть справка о смерти и свидетельство о смерти.

Департамент торговли и услуг правительства, где в едином окне происходит оформление сделки купли-продажи участка на мусульманском кладбище, находится на 1-м Красногвардейском проезде, 21, строение 1.

Помощь в захоронении на мусульманском кладбище в Москве от Мосгупритуал

Поскольку большинство кладбищ столицы имеют статус закрытых на них нельзя получить новый участок без особых заслуг перед Отечеством. Зато беспрепятственно разрешается хоронить на кладбище мусульман в родовые могилы, купленные родственниками заранее и по истечении санитарного срока. В Москве это — 15 лет после последнего захоронения на кладбище.

Ритуальные агенты Мосгупритуал могут помочь вам со сбором документов для разрешения на похороны и посетить правительство напрямую для срочного захоронения, или правительственный аукцион, где можно купить новый участок сразу для нескольких членов исламской семьи на будущее.

Звоните нам, в Мосгупритуал, по номеру 8 (499) 410-00-00 круглосуточно. Наши ритуальные агенты всегда наготове, чтобы за один день успеть организовать всё для достойного захоронения на кладбище члена мусульманской диаспоры.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)