Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Кремация: что это и можно ли кремировать людей в России

кремирование

Кремирование (или кремация) является ритуальным процессом захоронения, о котором все слышали, но мало что знают. Известно, что это давняя традиция прощания, во время которой тело предавали огню (сейчас кремация производится в крематориях), а после собирали прах и распоряжались им в соответствии с религиозными канонами или пожеланиями умерших.

Отличие кремации от классического захоронения

Кремация в крематории отличается от обычного погребения:

  1. максимально быстрой и упрощенной процессией;
  2. низкой стоимостью.

Если Вы решите провести кремацию близкого в государственном крематории, это позволит сэкономить как Ваши нервы, так и средства, отложенные на приобретение могилы, изготовление памятника или креста, установку ограды, озеленение и последующий уход за участком. Урну с прахом, которую Вам отдадут в крематории, можно также захоронить на кладбище в соответствии с классическим обрядом, при этом Вы всё равно потратите меньше денег, т.к. участок потребуется небольших размеров (примерно метр на метр, чтобы можно было установить небольшой памятник или крест) и ухаживать за ним можно будет самостоятельно.

Как происходит кремирование

Во время кремации в крематории, когда тело предают огню, ткани переходят в неорганические соединения, входящие в состав почвы (аналогичный процесс происходит и при захоронении в землю). Иными словами, кремация — это способ погребения с применением огня, после которого тело минерализуется, преобразовывается в прах и становится частью почвы за 1-1,5 часа (при классическом захоронении этот процесс занимает более 20 лет).

В Российской Федерации кремирование в крематориях становится с каждым годом всё более привычной формой захоронения, при этом доля такого способа в крупных населённых пунктах составляет 40%, а в Санкт-Петербурге и Московской области — 70%. Связано это в основном с проблемой нехватки мест на кладбищах и тем, что цена кремирования достаточно низкая.

Полная процедура кремации занимает 20-50 минут, после чего в урну (специальную герметичную упаковку) собирается прах и в течение 2 дней родственники могут забрать прах и захоронить одним из перечисленных ниже способов:

  1. путём изготовления из праха «Алмаза памяти»;
  2. путём захоронения в специальном хранилище урн с прахом — колумбарии;
  3. путем захоронения в семейно-родовой могиле;
  4. путём развеивания праха, если этого пожелал усопший.

Какая документация необходима для проведения кремации

Для кремации родственникам или иным людям, обратившимся с просьбой о проведении процедуры (независимо от того, сколько стоит кремирование), необходимо иметь при себе оригиналы:

  1. свидетельства о смерти, выданного ЗАГСом и МФЦ;
  2. паспорта организатора похорон.

Кроме того, Вам понадобится справка о кремации, чтобы забрать урну с прахом.

Все услуги кремирования и организации траурного мероприятия, включая оформление всей документации и сопровождение клиента, лежат на плечах легальных ритуальных компаний, поэтому к выбору агента необходимо относится с особым вниманием, чтобы не потратить лишние деньги и нервы.

Кремирование в Москве. Возможно ли это?

В наше время кремация стала не только ритуалом, но и наиболее экономичным видом похорон. После кремации родственникам или друзьям передаётся урна с прахом, которая захоранивается в специальные ниши колумбария. Если же усопший просил похоронить его в земле, урну можно разместить на небольшом участке на кладбище.

В Москве кремирование тела производится только в государственных крематориях, которых в нашей столице три:

  1. Митинский на 6-м км Пятницкого шоссе;
  2. Николо-Архангельский в Балашихинском районе;
  3. Николо-Хованский на 21-м км Киевского шоссе.

Сколько стоит кремирование человека

Кремацию производят только в специально оборудованных государственных крематориях (в столице их три), а потому стоимость кремирования регулируется местным правительством и является одинаковой для всех крематориев (устанавливается цена кремирования в Москве отдельно для взрослых, подростков и детей).

Кремирование человека в бюджетном крематории включает процесс кремации тела усопшего, а также аренду зала для организации панихиды и дальнейшей передачи праха родственникам. Продолжается стандартная процедура кремации около 20 минут, но панихиду можно продлить за дополнительную оплату.

Может ли кремирование отличатся по стоимости

Цена на кремирование человека будет одинаковой как при обращении в официальные ритуальные агентства, так и напрямую в крематорий. Нелегальные же похоронные фирмы делают огромные наценки на любые мероприятия в крематории, а потому неудивительно, что у таких фирм кремация обойдётся в несколько раз дороже.

За дополнительную плату во время панихиды можно заказать такую услугу, как музыкальное сопровождение процессии вживую или фонограммой.

Что делать после кремирования

После того, как кремация в крематории и отпевание усопшего окончились, родственники забирают (не позднее 2 дней после кремации) урну с прахом и кладут её в могилу на кладбище, помещают в закрытый или открытый колумбарий или развеивают прах, если на то была воля умершего (по законодательству России специальные места для этого не определены и вы не ограничены в выборе).

Для праха, образовавшегося в результате кремации, понадобится урна, стоимость которой зависит от размера, материала и наличия украшений.

Кроме того, после кремации в крематории стоит определиться с колумбарием, если Вы решили не развеивать прах и не хоронить в земле. Колумбарии (места хранения урн) располагаются при кладбищах. Существуют колумбарии открытого и закрытого типа, но во всех установлены стены с ячейками, в которых размещаются урны. Ячейки закрываются мраморной плитой, на которую наносится информация об усопшем.

Если вы решили похоронить своих близких путем кремации, МосГупРитуал возьмёт на себя все хлопоты, договорится с крематорием, организует доставку тела и сопровождающих в место проведения кремации, поможет с выбором места захоронения или колумбарием и оформит всю необходимую документацию за Вас. Просто обратитесь к нашим специалистам по телефону 8 (499) 410-00-00 и доверьте организацию похорон проверенному агентству.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)