Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Картины из праха кремированных родственников

Картины из праха кремированных родственников

Попытки увековечить умершего близкого человека известны ещё с древних времен. Помните засушенные головы африканцев, насаженные на палки и расставленные в ряд в ритуальном месте? Такой способ хранения останков умершего считался защитой племя от злых духов.

Древние римляне делали мумии из своих умерших близких и правителей. Христиане растаскивали останки святые на «мощи», а потом выставляли их для поклонения и исцеления болезней в храмах по всему миру.

В Америке и других странах прах часто хранят в специальной урне дома, на камине. И нередко люди при смерти просят после их смерти развеять прах в каком-нибудь знаковом для них месте. Родственники выполняют последнюю волю покойного.

Однако, когда некоторые верующие в России узнали, что существуют картины из праха умерших, посыпались комментарии о том, что хранение праха в таком виде – неуважение к памяти усопшего.

История возникновения картин из праха

Впервые в наше время эту идею воплотила гражданка Америки Бетти Уилсон-Брокль, у которой умерла мама. Она взяла часть праха и сделала абстрактную картину.

Весь прах она не использовала, поэтому ей пришло в голову до следующих поминок сделать нескольким родственникам такие же памятные картинки.

Родственникам идея понравилась, они стали показывать живопись с прахом знакомым. Тогда Бетти начала получать заказы на подобную работу.

Она создала компанию Jane’Us, в услуги которой позже включили и произведения из праха домашних животных. Кот Бетти, когда пришло его время, тоже стал абстрактным искусством.

Как делают картины из праха

Заказы на такую художественную работу с прахом мастерам часто поступают через ритуальные агентства, когда им заказывают организацию и проведение похорон.

Для заказа клиент заполняет подробную анкету. Потом заказчик встречается с исполнителем и обсуждает малейшие детали. Такие встречи иногда длятся очень долго и похожи на приём у психотерапевта. Художник, как и специалист по врачеванию души должен обладать тактом, чтобы уберечь чувства человека, который только что потерял близкого.

Сначала, как положено, проводят похороны и церемонию прощания. Тело кремируют. И прах через день можно получить на руки в специальной урне.

Чтобы создать картину, весь прах от тела не нужен. Требуется всего 2-6 столовых ложек останков. Количество зависит от масштаба произведения.

Картина рисуется обычным способом. Потом для раскрашивания, в тёмные зоны, сверху насыпается прах. Обычно в волосы и тени, если это портрет. Кто-то из художников смешивает прах с красками и творит.

Потом произведение оформляется в выбранную заказчиком рамку или закрывается стеклом. Вместо обычной урны с прахом на камине у клиента в гостиной красуется произведение искусства с частичкой его близкого.

Другая история с картинами из праха

В 2018 году в Украинском телешоу «Особенности национальной работы» показали, как один из ведущих в Америке устроился к художнику, который делает картины из праха, в качестве подручного.

Ведущего звали Андрей Зрожевский. Он только помогал вешать картины, однако, ему удалось пообщаться с мастером.

Тот сообщил, что картины эти он не продаёт, хотя ему некоторые коллекционеры предлагали за один экземпляр аж 2 миллиона долларов. Художник просто делает с ними выставки в галерее.

А прах для работы ему поставляет местный крематорий, если останки оказываются невостребованными в течение определённого срока.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)