Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Какой раздаточный материал использовать на похоронах

Раздаточный материал использовать на похоронах

Одним из способов облегчить переход души умершего в мир иной считается раздача еды и вещей посторонним и пришедшим на похороны людям.

Кому-то из родственников погибшего больше всех хочется помочь умершему по ту сторону жизни. Возможно, эти родные чувствуют какую-то вину перед покойным, и таким образом пытаются заслужить прощение.

Откуда взялась традиция – раздавать что-либо на похоронах

Как и многие другие, традиция что-то раздавать на похоронах пошла из язычества. Раздачей вещей и яств задабривались многочисленные языческие боги. Они должны были заступиться за дух умершего перед принимающими его на тот свет более статусными божествами.

Какой раздаточный материал используют разные религии во время похорон

Православие

В этой религии принято раздавать кухонную утварь: тарелки, ложки. Также в дар дают платки, полотенца, печенье, конфеты. Первому встретившимся человеку после выхода с кладбища дарят котомку с хлебом, ложкой, сладкими яствами, нитками, солью.

Например, после выноса гроба из квартиры, когда произошло прощание и отпевание, люди выходят на улицу, и можно встать на пути их следования для того, чтобы раздать платки, тарелки, или что-то другое. На поминках можно давать гостинцы с собой и передавать другим родственникам, которые не смогли приехать.

Ислам

У мусульман считается нужным раздавать деньги, ткани, чай или мыло, финики, изюм. На поминальный стол готовят сладости. Не принято устраивать слишком роскошного пиршества, так как боятся гнева Аллаха. Разрешается раздавать личные вещи, одежду умершего. Совершается акт подаяния милостыни, пожертвования нуждающимся – садака. Интересно, что первыми в очереди на подаяние стоят родственники, и не следует раздавать своего последнего имущества, чтобы не вогнать семью в нужду.

Иудаизм

Евреи раздают мелкие монеты, выпечку, сладости, остатки с поминального стола. Можно отдать одежду, кроме обуви.  Обувь предписывается уничтожить путем измельчения и сжигания.

Что делать с вещами и едой с похорон и поминок

Когда вы принимаете в дар конфеты, платки, тарелки и прочее на похоронах, поминках, на работе, следует узнать имя умершего, в чью память совершается раздача. Это требуется верующим, которые при пользовании или употреблении дара, помолятся с упоминанием имени, покинувшего мир живых человека.

Верующим людям рекомендуется пользоваться дареным (или съесть, если это угощение), а не убирать далеко, или выбрасывать. Нужно использовать дар в сочетании с добрыми мыслями о покойном. Если ваша скорбь утраты ещё слишком сильна, чтобы каждый день бередить душевную рану напоминаниями, то вещь следует отложить, и воспользоваться, когда накал эмоций стихнет.

Опасно ли брать раздаточный материал на похоронах и поминках

Считается, что через розданные на похоронах вещи невозможно навести порчу, проклятие. Поэтому можно с лёгкой душой принимать дар от родственников умершего. Конечно, лучше, если дарение происходит не на кладбище с возможностью попадания трупной заразы на вещи и еду. Не забывайте помыть вещи с дезинфицирующим моющим средством, если это возможно. Платки и ткани – постирать. Тем более — если вам подарили личную вещь умершего человека.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)