Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Как вести себя на кладбище?

как вести себя на кладбище

Кладбище — город мёртвых, в котором есть улицы и дома-могилы. Так считали наши предки. Чтобы создать жилище для обретения покоя умершим, они делали могильный холм, ставили крест и оградку — обустраивали кладбища. В определённые дни оградку на могиле нужно было держать приоткрытой, чтобы души могли сходить друг к другу в гости.

Каковы же правила поведения на кладбище в наши дни? Они складываются из народных, религиозных и светских традиций. Каждый может придерживаться тех из них, что считает правильными и нужными, но знать их будет нелишним.

Родительские субботы

Как минимум раз в год нужно навещать могилы своих предков. Для этих целей церковь определяет особые дни поминовения усопших, родительские субботы, которые нужно проводить на кладбище. В первую очередь необходимо позаботиться о чистоте на могиле. «Чтобы грязь и трава не мешали умершим смотреть», — говорили наши предки. Если могила оказывалась заброшенной, то родственникам можно было ожидать напоминаний — ночных кошмаров, непонятных стуков в доме, обманов зрения.

Для того, чтобы прибраться на могиле, позаботьтесь о необходимом инвентаре, перчатках, салфетках, краске, кисточках, растворителе, наждачной бумаге, средстве от сорняков. Если могила должным образом обработана и ненужная трава на ней уже не растёт — отполируйте специальными защитными средствами памятник. Не забудьте прибраться после приведения могилы в порядок, для мусора на кладбище установлены специальные контейнеры.

Поведение на кладбище

Посещение кладбищ в определённые дни — это и повод встретиться с родственниками. Даже если вы увиделись с близкими, не стоит радостно рассказывать о своей жизни, шутить и смеяться. Некоторые предпочитают «помянуть» усопших спиртным на могиле, и в итоге встреча родственников может превратиться чуть ли не в застолье. Этого делать не стоит, ведь кладбище — это место вечного покоя. Посетители должны вести себя сдержанно, молиться или вести разговор с усопшим. Встречу лучше отметить за домашним столом, а вот лучшим местом для размышлений о бренности бытия являются кладбища. Считается, что хвастаться, рассказывать о своих успехах над могилами предков не стоит — так можно «похоронить» свою удачу.

Перед уборкой на могиле стоит позаботиться и о своём внешнем виде. Нужно приготовить удобную закрытую одежду по погоде, позволяющую вам навести порядок на могиле. Не стоит надевать яркую, нарядную одежду и открытую обувь. Считалось, что шлёпанцы и босоножки позволяют соприкасаться с «мёртвой» кладбищенской землей, что в дальнейшем может привести к ухудшению здоровья. По народной традиции, по возвращении с кладбища обувь оставляли за порогом, мыли, и только после этого заносили в дом. После любой работы с землёй, а тем более на кладбище, нужно тщательно мыть руки с мылом.

Что нельзя делать на кладбище

Когда вы стоите среди могил, не стоит делать фотографий. Не принесут успехов и снимки, сделанные в день похорон — так мы будем слишком часто обращаться к душе умершего, не давая ей обрести покой. Не стоит стремиться обойти могилы множества людей в один день. Считается не очень уместным в день похорон одного человека «навещать» других близких, похороненных поблизости.

Одной из важнейших народных традиций является оставление еды и питья на могиле, это могут быть конфеты, куличи, пасхальные яйца и даже водка. Эти действия осуждаются церковью и считаются языческими. Продукты или деньги принято подавать тем, кто просит милостыню.

Но в любом случае то, что уже лежит на могиле человека, является принадлежащим ему, и наступать на неё, забирать эти вещи больше похоже на кощунство. Даже если у вас выпала из кармана мелочь, лучше оставить её на том же месте. Согласно народным поверьям, выпавшие на кладбище вещи просят у живых мёртвые. При уходе с кладбища нельзя оборачиваться, так вы можете пригласить покойника в свой дом. Не стоит и говорить: «До свидания», а только «Прощай», чтобы не показать желания скорой встречи на том свете. Посещение могилы в День рождения усопшего считается крайне нежелательным. Для входа на кладбище лучше пользоваться калиткой, а ворота предпочтительнее оставить только для катафального транспорта.

Считается, что беременным и детям до двенадцати лет вход на кладбище запрещен, ведь их эмоциональное и физическое состояние слишком легко нарушить. Никто не знает, насколько серьёзным может оказаться вред для их здоровья из-за посещения кладбища. Присутствующим на похоронах нельзя слишком показывать своё горе, ругаться.

Дни посещения кладбищ

Кладбище, помимо специальных поминальных дней, можно посещать в любое воскресенье после службы. Исключением является Пасха, во время которой души умерших находятся у Божьего престола. По народным поверьям, в остальные дни они стоят у кладбищенских ворот и ждут в гости своих родных и друзей.

Если вы по каким-то причинам не можете в день поминовения добраться до кладбища (трудно отпроситься с работы или слишком далеко живете), лучше прийти в церковь и заказать поминовение — особые молитвы об упокоении усопшего.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)