Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Как хоронят атеистов

Как хоронят атеистов

Атеизм предполагает отсутствие веры в богов и в загробную жизнь.

Очень часто верующие при смерти атеистически настроенного родственника не могут понять, как провести похороны. Ведь они не присутствовали ни на одной подобной церемонии несмотря на то, что официальным мировоззрением в СССР был научный атеизм.

Похороны верующих в атеистическом государстве

Как ни пытались искоренить религию в СССР, те, кто жил в деревне, сознанием оставался в дореволюционной царской России, где царь считался ставленником бога. Также в деревне преобладали верования в сверхъестественных существа, в которых верили ещё в языческие времена.

Все эти представления, передающиеся из уст в уста от старшего поколения, смешивались в головах советских людей. Эти люди, благодаря индустриализации, идеи везли в города. Бабки-ведуньи тоже переезжали в города, где был спрос на гадания, заговоры от болезней, привороты, и прочие магические ритуалы.

Молодые консультировались у стариков, что делать, когда умер человек. И те сообщали, что нужно отпевание, молитвы, кресты, чтобы душа человека успокоилась, не являлась во сне близким или наяву в виде приведения.

Приходилось искать священнослужителей, спрашивая знакомых, которым можно было доверять. Однако, это было опасно, так как знакомые могли донести в компетентные органы, что человек не придерживается официальной идеологии. Такого человека могли исключить из партии, лишить должности, и средств к существованию.

Особенности убранства на атеистических похоронах

При смерти атеиста, умершего точно также омывали в морге, клали в деревянный ящик, и звали близких и друзей, чтобы проститься.

Однако, украшать гробы дорогими тканями, деревом, и металлом считалось непростительной расточительностью, потому что покойному всё равно, так как загробного мира не существует. Все свободные средства шли на улучшение жизни живых советских людей, посредством постройки школ, детских садов, больниц, заводов с новыми рабочими местами.

То есть, для похорон атеистов использовали скромный деревянный гроб без крестов, с обычной хлопчато-бумажной постелью.

За гробом на церемонии также не несли крест, а только венки из цветов. Надгробие вместо креста могло иметь пятиконечную звезду, или представляло из себя просто надгробный камень. У самых скромных была только табличка с годами жизни и смерти.

Если атеист при смерти просил не хоронить в землю его тело (чтобы не занимать места), то останки сжигались. Однако, крематориев по стране не хватало. То есть его прах помещали в специальную урну.

Поминки атеиста

Близкие чувствовали, что надо почтить память умершего, и могли собрать знакомых и коллег на скромный поминальный обед. Однако, надевать платки на голову женщинам, и соблюдать традиции посадки родственников возле пустого места, оставляемого для души усопшего (как у верующих), было не нужно.

Также меню обеда не ограничивалось требованиями постов.

Интересно, что в СССР пьяницы осуждались, поэтому культура пития на поминках также порицалась. А на поминках верующих, вопреки запретам из священных писаний пить на похоронах, пить вообще, и, особенно, в посты, поминающие до сих пор пьют водку «за упокой души».

Резюме: как хоронить атеиста

Если вы знаете, что умерший был атеистом, проявите уважение, и похороните в соответствии с его представлениями. Тем более, учтите их, если близкий изъявил так свою последнюю волю.

При заказе похорон в ритуальном агентстве, сразу сообщите агенту, что умерший – атеист. Там подготовят всё необходимое без религиозной символики.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)