Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Как действовать правильно после смерти человека?

умер человек что делать

Потеря близких и просто знакомых людей всегда ужасно переносится, особенно если смерть произошла неожиданно и родные не настраивали себя подсознательно на печальный исход (как в случаях, когда родной человек или друг болел, или долго лежал в больнице). Наступают тяжёлые дни, родственники психологически неустойчивы, подавлены и с трудом воспринимают происходящее после смерти. Неудивительно, что в это время люди теряются и не понимают, что делать, если умер близкий человек и в какую фирму или службу обращаться.

Ниже постараемся рассмотреть порядок действий, если кто-то умер, но главный совет — успокойтесь, соберитесь и займитесь оформлением всех документов и подготовкой к похоронам, чтобы с чистой совестью отпустить в мир иной родственника, друга или просто знакомого.

Что надо делать, когда умер человек

Главное для родственников, понёсших потерю — максимально быстро связаться с бюджетной ритуальной службой, вызвать к усопшему проверенного агента из надежного похоронного бюро и поручить профессионалам все действия, связанные с похоронами и подготовкой тела к погребению. Чем оперативнее родные сориентируются, тем больше шансов исключить встречу с нелегальными чёрными похоронными агентами. Если же неизвестный сотрудник ритуального агентства всё-таки появится, необходимо набраться смелости и твёрдо отказаться от таких услуг, доверившись только легальным проверенным фирмам.

Что делать, если человек умер дома

Давайте разберём конкретно, что делать, когда умирает близкий человек дома:

  1. Свяжитесь с проверенной фирмой, оказывающей ритуальные услуги, и запишите все данные агента, который будет с Вами работать, решать проблемы и организовывать погребение.
  2. Позвоните в скорую (03) и отделение полиции (02 или 112 для всех служб), приготовьте заранее ОМС (полис медицинского страхования), главное удостоверение личности (паспорт или свидетельство о рождении, своё и умершего) и документы, подтверждающие личности всех, кто находился с покойным на момент его смерти.
  3. По приезде медработники зафиксируют факт смерти, оформят необходимые документы и отправят тело в морг. Если вдруг умерший окажется живым (бывает, что принимают за смерть кому или иные состояния больного), медработники окажут первую помощь и увезут больного в медицинское учреждение.
  4. Работники бюджетной похоронной службы, а также представители легальных частных официальных похоронных агентств проконсультируют Вас по дальнейшим действиям и защитят от чёрных мошеннических схем.
  5. По приезде Вашего похоронного агента сверьте его данные (удостоверение личности, паспорт или водительские права, а также служебное удостоверение и различные учредительные документы предприятия) с данными, которые были записаны во время звонка в агентство. Эти действия помогут убедиться, что перед Вами — легальный агент, а не человек, который наживается на смерти и получил данные людей, находящихся в беде, от неизвестных информаторов.

Когда умер человек, что делать: основные действия

Для организации собственными силами похоронного процесса, поминок и остальных мероприятий, связанных с официальным прощанием после смерти, необходимо помнить, что перевозка умершего бюджетной городской службой должна осуществляться бесплатно, а Вы должны знать, в какой именно морг доставят тело и откуда его потом можно будет забрать со всеми необходимыми документами.

Не забудьте также после обращения в ритуальное бюджетное учреждение выполнить следующие действия:

  1. открыть окна, если на улице холодно;
  2. отключить отопление или передвинуть тело подальше от источников тепла;
  3. прикрыть умершего простынёй или другой хлопчатобумажной тканью.

После дождитесь представителей органов власти, которые констатируют естественную смерть, оформят всю необходимую документацию и отправят умершего в морг.

Основные операции при оформлении смерти

Алгоритм действий, независимо от того, где человек умер, следующий:

  1. Вызовите врача, который зафиксирует смерть. Когда человек умирает по естественным причинам, медработник оформляет всё самостоятельно, в противном же случае, если причина неясна, потребуется представитель правоохранительных органов. Полицейский составит протокол осмотра тела и возможного места преступления, исключит возможное насильственное воздействие на усопшего и выдаст документ (протокол) с предварительным указанием причин смерти. Обратите внимание, что данный документ должен быть заверен.
  2. Теперь необходимо определиться, куда отправлять тело. Для отправки в морг вызывается специальная перевозка, представителям которой предъявляются по прибытии протокол и медбланк, в котором констатирован факт смерти. Эта же служба выдает направление для оформления свидетельства. Если же тело решено забальзамировать, обращайтесь в ритуальную службу.
  3. На второй день после кончины желательно начать оформление медицинского документа о смерти. Не забудьте взять с собой бланк, который был выдан врачом по приезде, полицейский протокол осмотра, медкарту умершего и ОМС (или ДМС). Поликлиника по месту прописки или проживания умершего (медучреждение, к которому он был прикреплен) выдаст свидетельство для умершего, если он обращался к врачу не позднее 2 недель назад, в иных случаях медсвидетельство выдается после судмедэкспертизы или патологоанатомического вскрытия.
  4. Медсвидетельство из поликлиники или от судмедэксперта относится в ЗАГС, где будет оформлена справка спецформы и новое свидетельство.

Человек умер в больнице — что делать

Если смерть настигает родственника в больнице, необходимо связаться с проверенным ритуальным агентством, как и в случае, когда человек умирает дома. Но скорую помощь вызывать уже не будет необходимости, т.к. когда о гибели сообщают из больницы, значит, реанимационные мероприятия уже не нужны и смерть констатирована. В морг тело передаётся врачами самостоятельно, как и вся необходимая информация в отдел полиции для исключения того, что гибель произошла по неестественным причинам или из-за врачебной ошибки.

Не забудьте при звонке в агентство записать данные агента, чтобы потом сверить их по прибытии и не передавать информацию об умершем людям, к которым Вы не обращались за помощью — чаще всего это мошенники.

Порядок действий, если родственник умер в медицинском учреждении

В больнице умирает человек — что делать дальше? Советуем следовать такому алгоритму:

  1. Обратиться к официальным легальным проверенным похоронным агентам.
  2. Когда прибудет сотрудник агентства, убедитесь, что это официальный представитель агентства, и следуйте с ним в морг. Там Вы сможете оплатить все сопутствующие услуги и госпошлину за оформление необходимой документации.
  3. Предоставьте ритуальному агентству всю необходимую информацию и поручите дальнейшие посмертные мероприятия.

Что нельзя делать, когда умер человек

Существует ряд действий, которые ни при каких условиях не следует совершать, если кто-то умер. Иначе велика вероятность стать жертвой нелегальных похоронных служб. Чтобы исключить неприятности, после смерти человека не следует:

  1. отвечать на звонки, особенно с неопределяемых телефонных номеров;
  2. разговаривать с представителями нелегальных похоронных служб, которым Вы не звонили;
  3. пускать любых незнакомцев в дом, даже если они будут представляться сотрудниками Вашей ритуальной службы, не предъявляя при этом удостоверения.

Будьте внимательны — мошенники не дремлют

Помните, если Вы пустите непрошенных нелегальных ритуальных агентов, Вы станете их жертвой и мошенники с помощью специальных психологических приемов вынудят Вас переплатить или заплатить за услуги, которые должны быть оказаны бесплатно, либо вообще возьмут деньги и не будут ничего организовывать, оставив Вас с горем и всей бумажной волокитой в одиночестве.

Не становитесь пострадавшим от рук чёрных агентов, а доверьтесь профессионалам из агентства МосГупРитуал, которые позаботятся об организации погребения, поминок и иных прощальных мероприятий после смерти Вашего близкого, а также проконсультируют и помогут в оформлении всей документации в максимально короткие сроки. Звоните нам 8 (499) 410-00-00 — мы работаем круглосуточно и без выходных.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)