Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Как боролись с воровством трупов из могил в 19 веке

воровство на кладбищах

Начало 19 века — время повышенного интереса к анатомии человека. Однако, из-за отсутствия других возможностей, учёным пришлось красть объекты исследования.

  1. Защитные клетки, которые сегодня ассоциируются с автомобилями, участвующими в митингах, обычно использовались на кладбищах в Шотландии. Тяжёлые металлические конструкции размещались над недавно захороненными могилами и оставлялись там на срок до 10 недель. Идея заключалась в том, что тело умершего будет достаточно разложено, чтобы его воровство не имело смысла.
  2. Более богатые семьи могли позволить себе похороны родственников в железных гробах. Тяжёлые и почти бронированные ящики эффективно удерживали грабителей от попыток проникнуть внутрь. Однако это не было идеальным решением. Во-первых, железные гробы стоят дорого. Во-вторых, они весили так много, что оставить их в могиле без специального устройства было невозможно. Поэтому часто случалось, что администраторы кладбища отказывались принимать «надёжно упакованных» умерших.
  3. «Системное решение» в Шотландии состояло из домов, в которые отправляли трупы перед похоронами. В большинстве случаев, построенные по образцу военных объектов, здания больше напоминали каменные цитадели. В этих домах трупы содержались в течение нескольких недель до разложения.
  4. У самых бедных людей не было выбора. Чтобы избежать необходимости платить за место в хранилище, близкие родственники должны были оставаться в своих собственных домах, пока труп не перестанет быть привлекательными для воров. Насколько комфортной, здоровой или безопасной была ситуация, вы можете легко представить. Поэтому другим решением было смешать землю, на которой должен был быть похоронен покойник, с соломой или другими материалами, которые впоследствии затруднили бы копание.
  5. В течение, по крайней мере, недели после похорон каждую ночь члены семьи покойного дежурили на могиле, надеясь, что это удержит воров.
  6. Массивный, прикреплённый к гробу ошейник, зажатый на шее покойного, выглядит скорее, как намерение не дать мёртвым подняться в роли зомби, но это всего лишь ещё одна форма защиты от воров.
  7. В 1878 году в Огайо Филипп К. Кловер запатентовал ракету, которая активировалась в случае, если кто-нибудь побеспокоит захороненный труп. Взрыв означал бы и уничтожение трупа, и уничтожение вора.
Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)