Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Христианский крест, что он означает?

христианский крест, что он означает

Крест — древнейший символ, особое значение получил в христианстве как орудие убийства Христа, означает жертвенную любовь Бога к падшим людям. Распятый на кресте Иисус принял мученическую смерть во искупление грехов человеческих. На христианских кладбищах место захоронения отмечает надмогильный крест. Он является символом вечной жизни.

Как возник символ креста

Свою историю этот знак ведёт с дохристианских времён. Так, древние египтяне использовали крест с кольцом для изображения жизни и богов, вавилоняне — бога небес, ассирийцы — бога Солнца.

В Европе, на Ближнем Востоке, в Америке — повсеместно язычники использовали изображение креста (геометрической фигуры, чаще всего состоящей из скрещенных под углом 90° линий) для изображения природных сил. Сакральный смысл в него вкладывали ещё идолопоклонники, называя его символом новой жизни, это же значение позднее употребляется и христианами.

Крест как религиозный символ

Христианский крест наряду с иконами — это объект поклонения у католиков и православных. Почитание Великого знака восходит к истории казни Богочеловека, посланного Отцом на землю, и принявшего позорную и мучительную смерть на кресте. Этот поступок принёс духовную пользу человечеству. От искупительной смерти Христа берут начало другие идеи христианства: освящение верующих, различные таинства, тема страданий и добродетели, Страшного суда, и в целом смысл жизни и смерти.

Христиане получают нательный крестик при крещении, и должны носить его как символ веры. После смерти человека крестик кладут в гроб, в руки — распятие, на крышку — крест на гроб. На могиле церковнослужители советуют ставить не дорогой памятник из гранита или мрамора, с высеченным на нём христианским символом, а обыкновенный деревянный крест.

Такие правила захоронения идут издревле, и символизируют соблюдение человеком христианских догматов, веру в вечную жизнь и ожидание Вечного утра, после которого крест в ногах могилы должен помочь воскресшему человеку подняться.

Различия православного и католического креста

В христианстве используется несколько форм креста: в католицизме — латинский четырёхконечный, который русские иногда называют «крыжем» (обрезком, обрубком), в противовес православному восьмиконечному — четырёхконечному кресту, дополненному двумя перекладинами. В древности православные предпочитали использовать шестиконечный (патриарший) крест, без одной поперечины.

Две дополнительные перекладины восьмиконечного креста имеют своё значение: на верхней дощечке, титле, после распятия для дополнительного унижения было написано имя «Иисус, царь иудейский» (на распятиях пишут на латыни INRI, на старославянском — INЦI), а нижняя — подножие — была прибита на Голгофе. Нижняя поперечина была основой для ступней, казнимый имел возможность опереться и передохнуть, тем самым его страдания продлевались, смерть наступала не от кровопотери, а от удушья. Сам же Христос нёс на себе четырёхконечный крест к месту казни.

Изображение такого креста наиболее часто встречается в древних катакомбах и берёт своё начало с тех пор, как сам Бог показал знамение четырёхконечного креста блаженному Царю Константину с войском. Получившееся из пересекающихся солнечных лучей изображение креста и пророческая надпись «Сим побеждай» обеспечило победу войску, с тех пор крест называют символом победы, в религиозном плане он означает смену язычества христианством.

Различаются кресты у православных и католиков и количеством гвоздей. Первые уверены, что их было четыре (для каждой руки и ноги), а вторые утверждают, что один для ног был общий. Такая традиция изображения берёт начало, в трёх гвоздях, считающихся священной реликвией, хранящихся в Риме: четвёртого гвоздя либо не было вовсе, либо он был утерян.

Исследования другой реликвии — Туринской плащаницы — позволяют реконструировать процесс казни. По мнению учёных, каждая нога была прибита отдельным гвоздем, таким образом мучения распятого продлевались. Изображение левой ноги над правой, как бы скрещенных, получилось уже после снятия с креста.

Что означает крест в католичестве и православии

На русском или кресте Святого Лазаря, как его ещё называют, нижняя перекладина наклонена направо. Объясняется это тем, что один из распинаемых рядом с Иисусом преступников издевался над Христом и требовал всех троих, осуждённых на казнь, чудесным образом освободить, а второй перед смертью произнёс «Он осуждён ложно». Поверившему Иисус обещал место в раю, а хулящий своим злословием перетянул перекладину в пропасть ада. Балансирующая перекладина символизируют метания души человеческой. Таким образом, восьмиконечный крест символически изображает основы христианского вероучения.
Католическое распятие изображает страдания Христа на кресте, подчёркивая его телесные страдания, а православие делает упор на способе казни — только распятие на кресте могло дать возможность умереть Ему с распростёртыми во все стороны света руками, таким образом, главенствующим становится признание всеобщего искупления.

Таким образом, католики особое внимание уделяют Страстям Христовым (событиям последней недели его земной жизни), а православные в унизительной смерти видят Торжество Святого Духа: через страдания приходит искупление греха.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)