Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Частный крематорий

частный крематорий

Каждого десятого россиянина после смерти кремируют.

Эту возможность предоставляют в стране более двух десятков крематориев, три из которых считаются частными.

Если в регионе его нет, а кремация указана при составлении завещания, на помощь придёт ритуальное агентство, забирающее тело и возвращающее уже готовую к погребению урну.

Требования к крематориям

Чтобы открыть частный крематорий к делу придётся подойти основательно. Специализированное здание обычно возводят за чертой города, рядом с кладбищем. Необходимо соблюдать санитарные нормы, в том числе по выбросам вредных веществ в атмосферу. До жилых домов должно быть не менее трёх километров, а крематорий должен быть окружён зелёными насаждениями.

Необходимо продумать ландшафтный дизайн территории рядом с крематорием, благоустроить её: замостить дорожки, разбить газоны, поставить лавки и урны, разбить клумбы, высадить деревья и кустарники. Должна создаваться соответствующая траурному событию строгая, солидная атмосфера.

Чтобы снизить расходы на строительство крематория, в качестве материала обычно выбирают быстровозводимые металлоконструкции. В здании должно быть две части: административная, та, в которой происходит церемония прощания, и техническая, куда доступ посторонним воспрещен. После того, как гражданская панихида закончена, гроб с телом увозится работниками, и несмотря на желание некоторых родственников своими глазами увидеть, как он отправляется в печь, далее с ним имеют дело только подготовленные специалисты. Некоторые крематории предлагают услугу наблюдения за погружением гроба в печь с помощью трансляции видео в ритуальном зале.

Необходимо позаботиться об удобных подъездных путях, подключении к электро-, газо-, водопроводным, канализационным сетям, отоплении и вентиляции, а также городской телефонии и пожарной сигнализации. Не забудьте о парковке.

Обустройство частного крематория

В здании будет располагаться входная зона с администратором, принимающим заказы и выдающим урны, нескольких ритуальных залов, медпункта, помещений для руководства и технического персонала, а во второй части — печи, где происходит сжигание, а затем с помощью кремулятора — измельчение, извлечение несгоревших предметов (искусственных суставов, коронок, стимуляторов) и засыпка праха в урну. Нужно позаботиться о доставке тел, для чего придется закупить автоматическую ленту или ручные тележки.

В смету расходов не забудьте внести заработную плату руководству, бухгалтерии, распорядителю церемонии, администратору, слесарю, оператору печи, сторожу и уборщице. Если при крематории будет работать ритуальное агентство, то в нём помимо агентов может быть ставка фотографа, танатокосметолога, грузчиков, водителей катафалка. Одежда сотрудников выдерживается в фирменном стиле, а у работников печей она должна быть ещё и специальной — защищать от загрязнений, и от высоких температур. Необходимо позаботиться об ассортименте погребальной одежды, гробов и аксессуаров.

Как работает крематорий

После процедуры, длящейся не менее часа, родственникам выдаётся урна с прахом, которую при желании можно вставить в более изысканный сосуд. Затем они могут поместить её как в крытый, так и в открытый колумбарий, за обслуживание которого, равно как и хранение праха сверх установленного законом срока, нужно платить. Урну родственники могут захоронить и на кладбище.

Организация крематория — дело сложное, но сулящее стабильный доход, ведь в нем заинтересованы как близкие умерших, так и власти, закрывающие вопрос социальных похорон и переполненности кладбищ. Единственное, о чём не стоит забывать, что частный крематорий оформляется на местные органы власти, которые, в свою очередь, сдают его бизнесменам в безвозмездную аренду.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)