Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Как ухаживать за могилами

как ухаживать за могилами, что можно, что нельзя

Кладбище — сакральное место, для которого существуют особые нормы. По церковной традиции, храмы украшаются только живыми цветами, и так же следует поступать и с местами захоронений. Живые цветы — это не просто элемент декора, это предмет, сотворённый самим Богом. Но не стоит забывать о том, что такие цветы, как и любое живое существо, требуют заботы и внимания. Немногие могут позволить себе украшать могилу срезанными цветами, а потом ездить на кладбище менять воду, ставить свежие бутоны. Этих недостатков лишены венки из искусственных цветов.

Для кладбища существуют особые нормы поведения. Они касаются как рабочих, выкапывающих могилы — они должны соблюдать правила похоронного этикета и иметь опрятную форменную одежду. Немало требований и к самим посетителям — они должны быть трезвыми и не употреблять спиртное на кладбище, запрещено заниматься вандализмом, шуметь и нарушать порядок. Кладбища не предназначены для выгула собак, выпаса скота, ловли птиц, катания на лыжах, велосипедах или снегоходах. Под запретом находятся разведение костров.

После того, как прошли похороны человека, начинается другой, не менее важный этап — обустройство места захоронения. Согласно христианским традициям, ухаживать за могилой положено родственникам вплоть до трёх поколений. Но есть и главный человек, который записан в документах как ответственное за могилу или нишу колумбария лицо. Именно на нём официально лежит регулярный присмотр за могилой, поддержание её в чистоте и своевременный ремонт надмогильных сооружений.

Уход за новой могилой

В первый год предстоит ухаживать за землёй на могиле (она имеет свойство очень быстро зарастать) и за временным памятником. Пока происходит просадка грунта, не рекомендуется ставить массивные надмогильные сооружения, потому что это грозит их разрушением. Земля в течение года будет проваливаться, поэтому нужно запастись лопатой и новой порцией почвы, чтобы поправлять надмогильный холм. Лопата, грабли и прочий хозяйственный инвентарь должны выдаваться администрацией кладбища бесплатно.

После того, как тело будет предано земле, могила украшается венками или букетами в вазах. Спустя несколько дней живые цветы завянут и будут придавать могиле бесхозный вид, поэтому стоит приехать и убрать их. Искусственные венки могут лежать на могиле дольше, но под открытым небом и они имеют свойство терять декоративность и превращаться в мусор, который нужно убрать с могилы.

Уход за памятником

После захоронения нужно следить за состоянием временного надмогильного сооружения — чаще всего, это деревянный крест, поставленный до момента просадки грунта. Больше всего могильный холм теряет форму в течение первого года, поэтому многие ставят памятник уже на годовщину смерти, если позволяют погодные условия. Но земля будет проседать и дальше — два-три года требуется доскам гроба, чтобы они разрушились и позволили земле заполнить пустоты. Надгробные памятники запрещено устанавливать в зимнее время, а в средней полосе России это время длится примерно с 15 октября по 15 мая. О намерении установить или переделать надгробное сооружение вы должны сообщить администрации кладбища.

Если вы планируете ставить памятник через год после того, как прошли похороны, на свободной земле лучше посадить однолетние растения. Цветы должны быть нетребовательными к поливу и освещению, потому что вы не сможете за ними ежедневно ухаживать. Можно посадить несколько разных видов растений, чтобы они цвели в разное время, тогда могила всегда будет иметь нарядный вид.

Какие цветы посадить на кладбище

Если вы планируете ставить памятник лишь в отдалённой перспективе, засадите могилу многолетниками. Подойдут хризантемы, лилии, эхинацея, нарцисс, ирис, барвинок и другие. Старайтесь сажать низкорослые цветы, образующие живой ковёр, или поплотнее располагайте пучковые цветы, чтобы не допустить разрастания сорняков. Растений потребуется довольно много, поэтому не забывайте о бюджете и том, что дорогие луковицы могут быть выкопаны и редкие цветы зацветут на могиле совершенно неизвестного вам человека.

Если вы хотите, чтобы, согласно русской традиции, могилу украшала березка, отдайте предпочтение медленнорастущим декоративным сортам. Многие предпочитают декорировать могилу туями, осинами, можжевельником. Со временем, разрастаясь, дерево может представлять угрозу установленным на кладбище памятникам и приходящим на него людям. Лучшим расстоянием до могилы считаются минимум 5 метров. Не забывайте о том, что сажать на могиле деревья можно только с разрешения администрации кладбища, в соответствии с проектом его озеленения. Оградка на могиле должна соответствовать правилам, быть невысокой, без острых частей.

За нарушение правил поведения на кладбище предусмотрены административные взыскания и денежные штрафы. За кражу ритуальных атрибутов и других предметов из мест захоронения грозит уголовная ответственность.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)