Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела

13 лет помогаем людям
Вызов агента круглосуточно
  • Москва
    м. Достоевская,
    ул. Достоевского, д. 4, корп. 3
  • круглосуточно (ежедневно, без выходных)
  • Москва
    м. Фрунзенская
    ул. Россолимо д. 12, стр. 1
  • 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)
  • Московская область
    г. Домодедово,
    ул. Кирова, д. 13, корп. 1
  • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
Вызвать агента

Как открыть бизнес по ритуальным услугам

как открыть бизнес по ритуальным услугам

Смерть не только означает окончание земной жизни, это веха, определяющая цель человеческого существования. Без неё был бы бессмысленным и труд и все стремления — зачем что-то делать, если человеческие возможности безграничны? И лишь смерть придает осмысленность жизни, означает её конечность, соответственно, люди стремятся сделать максимум полезного в ограниченный период своей жизни.

Как и рождение, умирание сопровождает человечество на протяжении всей истории, поэтому те, кто могут взять на себя хлопоты по организации похорон, будут цениться всегда. Если вы уважительно относитесь к смерти, обладаете достаточным стартовым капиталом, морально устойчивы и предельно корректны, можно подумать об организации собственного ритуального агентства.

Ритуальный бизнес

Тринадцать лет назад в России отменили лицензирование на рынке похоронных услуг, поэтому в эту нишу пришло огромное количество людей, желающих «лёгких денег». Выяснилось, что ритуальный бизнес не такой уж и прибыльный (15-20% в год), а ввиду обилия конкурентов — далеко не простой. За данные о смерти человека велась настоящая война, их выкупали у врачей, работников полиции и поликлиник, а затем выясняли отношения с другими агентами, прибывшими на место происшествия.

В последние годы рынок ритуальных услуг постепенно декриминализируется, менеджеры ритуальных услуг проходят обязательное обучение и получают удостоверение (проверить его подлинность можно в интернете или телефону «горячей линии»). Данные об умерших людях работниками ответственных служб, как правило, не разглашаются.

Несмотря на все антикоррупционные меры, направленные на то, чтобы близкие покойного не переплачивали за ритуальные услуги (стоимость информации о смерти оценивается высоко и скрыто включается в общий чек похорон), недобросовестные или даже «черные» агенты могут осаждать родственников покойного. Они будут звонить и навязывать свои услуги с накрученным ценником. Находящиеся в ситуации стресса люди не готовы объективно оценить стоимость предлагаемых услуг, не ориентируются на ритуальном рынке и в итоге сильно переплачивают.

Подчеркнём, что агентство «МосГупРитуал» работает только законными методами, продвигает услуги через интернет и присылает ритуального агента тогда, когда близкие самостоятельно изучили прайс. Услуги предоставляются без скрытых платежей, похороны организуются по государственным ценам. Круглосуточная бесплатная поддержка по любым похоронным вопросам: 8 (499) 410-0000. За таким — правовым и честным решением вопроса организации похорон — будущее.

Бизнес план ритуальный бизнес

Прежде, чем заняться ритуальным делом, напишите бизнес-план и оцените его маржинальность. Подумайте, сможете ли вы вести бизнес в условиях жёсткой конкуренции. Затем изучите рынок, чем зарабатывают ваши конкуренты: это может быть самостоятельное изготовление гробов, услуги морга, личный автопарк специализированного транспорта. Некоторые предприниматели отдают услуги на аутсорс, получая прибыль с предоставления посреднических услуг.

Добросовестный ритуальный агент не только чётко организует процедуру похорон, подскажет, что и когда нужно сделать, возьмет большую часть бремени на себя, но и сделает всё, чтобы родственники, лишившиеся своего близкого, не остались бы при этом без всех своих накоплений.

В целом ритуальный бизнес многогранен: востребована и танатокосметология, устраняющая дефекты на видимых участках кожи, чтобы отправляющийся в последний путь выглядел «как живой», и посмертный маникюр, и специальная подготовка тела, включающая обмывание, одевание, тампонирование и обработку. После пребывания покойного помещение также рекомендуется особым образом продезинфицировать, чтобы убрать запах и избавиться от патогенной микрофлоры.

Помимо клининговых услуг востребована помощь в оформлении документов, подбор места на кладбище, погрузочно-разгрузочные работы, специализированный автотранспорт, организация поминального обеда, изготовление и установка оградок и памятников (эти работы более актуальны спустя примерно год после погребения, в весенне-летний период).

Не все родственники в силу состояния здоровья, проживания вдалеке или занятости, могут сами ухаживать за местом захоронения, соответственно, ваша задокументированная помощь в поддержании порядка также может приносить прибыль.

Некоторые ритуальные агентства расширяют бизнес, открывая собственное производство VIP-гробов из элитных пород дерева, покрытых дорогим лаком, а также надгробий и памятников — для этого потребуется специализированное оборудование и материалы.

Чтобы открыть магазин ритуальных товаров, потребуется найти помещение, отвечающее следующим требованиям: транспортная доступность, оформление в нейтральном стиле, место для администратора, стол и сиденья для посетителей, место для образцов и каталога с ценами. Если же вы решите непосредственно работать с телами умерших, то придётся соблюдать требования СанПиНа: расстояние до жилых зданий и мест массового скопления людей должно составлять не менее 50 метров.

Выбрать пакет ритуальных услуг
Если вам нужны эконом похороны в Москве,

то закажите прямо сейчас в МосГупРитуал, чтобы не переплачивать и ускорить процесс!

    Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области

    ежедневно по круглосуточному номеру +7 (499) 410-0000 (многоканальный).
    E-mail:mosgupritual@yandex.ru

    Главный офис:
    • г. Москва, Домодедово,
      ул. Кирова, д. 13, корп. 1
    • 9:00 — 17:00 (ежедневно, без выходных)
    Филиалы:
    • г. Москва
      Пятницкое шоссе 6-км.
    • 9:00 — 15:00 (ежедневно, без выходных)
    • г. Москва
      ул. Россолимо д. 12, стр. 1
    • с 9:00 — 21:00 (ежедневно, без выходных)